< >

Лискинский подрывник получил пожизненный срок за взрыв отдела полиции и убийство семьи

Суд признал Виктора Мирского виновным.

Лискинский подрывник получил пожизненный срок за взрыв отдела полиции и убийство семьи

Фото: Вести Воронеж

Виктор Мирской получил пожизненный срок за убийство семьи из трёх человек и подрыв отдела полиции в Лисках. Областной суд признал его виновным и отправил в колонию особого режима в четверг, 20 июля.

Кроме того, Мирского обязали заплатить родным убитых 3 млн в качестве компенсации ущерба. Он также должен возместить почти полмиллиона рублей за ремонт повреждённого отдела полиции и выплатить 220 тысяч штрафа. 

В сентябре 2021 года Виктор Мирской убил семью Ибрагимовых: жительницу села Волчанское Каменского района, её сына и пятилетнего внука. В суде он объяснил причину, которая заставила его пойти на преступление: Ибрагимовы якобы обманом купили у Мирского любимую корову, обещали, что только для молока, но зарезали животное. 

Из Каменского района Мирской отправился в Лиски и взорвал отдел полиции. Пострадал один сотрудник. Задержать Мирского удалось только спустя сутки, искали его с привлечением авиации. 

– Следствием и судом установлено, что Мирской испытывал неприязненные отношения к семье односельчан, и в этой связи он решил совершить их убийство. Кроме того, в связи с неприязнью к сотрудникам правоохранительных органов он решил совершить посягательство на полицейских. Обвиняемый вооружился двумя охотничьими самозарядными карабинами, приобрёл бронежилет, подобрал средства маскировки, перекрасил автомобиль и изменил его госномер, а также изготовил самодельные взрывные устройства. В ходе предварительного расследования Мирской признал вину в полном объёме, дал подробные показания, пояснив, что не сожалеет о содеянном, – прокомментировали в пресс-службе СК РФ.

Виктор Мирской несколько раз заявлял, что признаёт вину в подрыве отдела полиции, а в расправе над семьёй он не раскаивается – сожалеет лишь об убийстве пятилетнего мальчика. 

Ему вменяли пять статей – убийство двух и более лиц, посягательство на жизнь сотрудников органов внутренних дел с применением взрывного устройства, незаконное хранение и изготовление взрывчатки и уничтожение имущества. Присяжные также признали его виновным и не заслуживающим снисхождения.

Последнее резонансное убийство, приведшее к пожизненному заключению, произошло в Воронежской области в 2016 году. Тогда 34-летний беженец из Украины Виктор Коваленко топором зарубил приютившего его воронежца и его мать, а затем попытался задушить 4-летнего ребёнка. После оглашения приговора Коваленко подал апелляцию в Верховный суд, однако решение облсуда оставили без изменения, а жалобу убийцы – без удовлетворения. 

Читайте также