< >

«Единая Россия» заложит в федеральном бюджете деньги на реализацию народной программы

В приоритете остаются модернизация школ, детсадов, больниц и поликлиник.

Вести Воронеж 5717
«Единая Россия» заложит в федеральном бюджете деньги на реализацию народной программы

Фото: Единая Россия

Продолжение программы модернизации школ, детских садов, больниц и поликлиник, развитие коммунальной инфраструктуры остается приоритетом для «Единой России». Финансирование народной программы партии в федеральном бюджете на предстоящую трехлетку обсудили на программной комиссии под председательством Дмитрия Медведева с федеральными министрами.

В проекте бюджета на 2024-2026 годы необходимо предусмотреть финансирование всех положений народной программы, подчеркнул председатель партии. Первоочередная задача – обеспечить безопасность государства, обороноспособность, потребности СВО – на это должны быть направлены все усилия.

– Главный финансовый документ страны создаётся в сложной обстановке. Задачи развития экономики и социальной стабильности никто не отменял. Мы противостоим крайне серьёзным вызовам и угрозам. Неукоснительный приоритет для партии – интересы граждан, – сказал Дмитрий Медведев.

Необходимо учитывать также нужды всех звеньев военно-промышленного комплекса и потребности Вооружённых Сил, в том числе – вопросы кадрового обеспечения, отметил Председатель партии, добавив, что «Единая Россия» принимает активное участие в работе по привлечению специалистов на оборонные предприятия.

– Оборонные предприятия получили большие заказы. И далеко не всегда у них есть для того, чтобы эти заказы выполнять, необходимые кадры, – отметил он.

Председатель партии призвал уделить особое внимание в федеральном бюджете финансированию социально значимых проектов в новых регионах.

В свою очередь секретарь Генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что ни СВО, ни внешнее давление не являются для «Единой России» причиной отложить реализацию народной программы.

– Всё то, что мы обещали избирателям – будет заложено в бюджет на следующий год. Об этом договорились с членами Правительства, руководством Минфина. Это значит, что мы продолжим капитально ремонтировать действующие и строить новые школы, детские сады, больницы и ФАПы, дороги и коммунальную инфраструктуру. Будем подключать дома по социальной догазификации, заниматься благоустройством дворов и парков. Приводить к российским стандартам жизнь в новых регионах, – пояснил он.

В том числе в полном объёме будет финансироваться фронт, сказал Андрей Турчак. Как отметил министр финансов Антон Силуанов, выполнение социальных обязательств – приоритет бюджетной политики. Федеральный бюджет 2024-2026 предусматривает финансирование ключевых положений народной программы «Единой России».

– Мы закладываем средства на ежемесячные пособия на детей, повышение МРОТ, программу горячего питания школьников 1-4 классов, выплаты за классное руководство. Продолжим не только программы капремонта и строительства новых школ, колледжей, общежитий для студентов, но и модернизации первичного звена здравоохранения, медицинской реабилитации, лекарственного обеспечения. Также предусмотрено финансирование на развитие комфортной городской среды, новые спортивные площадки, строительство объектов транспортной инфраструктуры, – подчеркнул министр финансов.

Проект федерального бюджета перед голосованием во фракции и Госдуме рассмотрят на программной комиссии «Единой России». Партия вместе с Кабмином обсудит, финансирование каких положений народной программы требует дополнительной проработки, и какие решения необходимы для её эффективной реализации на территории новых регионов.

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов сообщил, что в регионе в этом году, как и в прошлом, идет планомерная работа по реализации ключевых направлений народной программы «Единой России».

– Её основные положения обеспечены финансированием на федеральном и региональном уровнях. В их числе реконструкция и строительство школ, детских садов, спортивных площадок, ремонт дорог, почтовых отделений, фельдшерско-акушерских пунктов, социальная догазификация, обновление общественного транспорта, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, – сказал Владимир Нетёсов.

Например, в этом году в области запланировано отремонтировать 11 учебных заведений. Приведут в порядок здания, оснастят школы новым современным оборудованием, обновят материально-техническую базу. До конца года планируется реконструировать 34 почтовых отделения в 23 районах области. Идет активная работа по социальной догазификации. В регионе действуют более 30 пунктов приема заявок для граждан. Ведётся работа по новому направлению народной программы – «развитие туризма». В этом году 135,5 млн рублей направляется на реализацию региональных проектов в сфере туризма.

Читайте также