< >

Воронежский «Факел» стартовал с поражения в Ростове-на-Дону

Первым голом за сине-белых в регулярном чемпионате отметился Евгений Марков.

«Факел» начал второй подряд сезон в российской Премьер-лиге с поражения от «Ростова». Команда Вадима Евсеева с минимальным счётом уступила на выезде в воскресенье, 23 июля.

Главной интригой для воронежских болельщиков было участие в матче экс-игрока «Факела» Романа Акбашева. Однако «Ростов» не смог зарегистрировать новых футболистов из-за запрета ФИФА, наложенного на клуб за долг по трансферу шведского полузащитника Понтуса Алмквиста. Так что тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин был вынужден подбирать состав из проверенных игроков. У воронежцев новички вышли в старте – и опытный голкипер Александр Беленов, и экс-защитник сборной России Фёдор Кудряшов, и бывший хавбек «Краснодара» Вячеслав Якимов.

Начало игры вышло максимально неожиданным для хозяев. Сначала «Ростов» едва не вышел вперёд: на 14 минуте Егор Голенков из пределов штрафной пробил мимо Беленова, но судьи зафиксировали офсайд. И через три минуты «Факел» реализовал свой момент: ростовчане после атаки гостей не смогли вынести мяч, Хызыр Аппаев головой сбросил его Евгению Маркову, и нападающий «Факела» пробил точно в «девятку» - 0:1.

«Ростов» усилил давление: отличные моменты сравнять счёт упустили Николай Комличенко, Даниил Глебов, опасно бил по воротам Беленова Даниил Уткин. На 39 минуте воронежская оборона дала первый сбой: после подачи Уткина с углового защитник «Ростова» Максим Осипенко продавил соперников и пробил головой под перекладину – 1:1.
После перерыва главный тренер «Факела» Вадим Евсеев выпустил Василия Черова вместо опытного Кудряшова. Хозяева поля во втором тайме усилили давление на оборону воронежцев: сразу после перерыва голевые моменты имели Николай Поярков и Комличенко. Скорости и точности в завершении игрокам «Ростова» не хватало. Однако на 56 минуте Комличенко всё-таки организовал голевую атаку: после его паса Роман Тугарев пробил мимо Беленова – 2:1.
«Факел» усилил прессинг и едва не задавил «Ростов»: команда Евсеева физически была готова лучше хозяев, но оборона ростовчан действовала без ошибок, и очевидные голевые моменты имели только Ильнур Альшин и Андрей Мендель. Последний шанс сравнять счёт в компенсированное время получил ещё один новичок сине-белых Никита Моцпан – но пробил точно в голкипера «Ростова» Сергея Песьякова.

Во втором туре чемпионата, 30 июля, «Факел» примет в Воронеже московский «Локомотив». Начало встречи в 17:30.

Расписание первых матчей воронежской команды в новом сезоне смотрите тут.