< >

Воронежский представитель ЛДПР подал документы на участие в губернаторских выборах

Павел Большов стал третьим политиком, заявившимся на регистрацию в облизбирком.

Воронежский представитель ЛДПР подал документы на участие в губернаторских выборах

Фото: Облдума

Глава фракции ЛДПР в Воронежской областной Думе Павел Большов подал пакет документов на регистрацию в качестве кандидата на выборах губернатора. Он стал третьим претендентом, представившим в облзизбирком необходимые бумаги. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в избирательной комиссии области во вторник, 25 июля.

По словам представителя структуры, в обязательный пакет документов для регистрации входят, помимо прочего, справки об отсутствии у претендента счетов за границей и первый финансовый отчёт. Также важная часть – листы поддержки кандидата. В них собраны подписи депутатов и глав районного и муниципального уровней, которые поддерживают выдвиженца. Согласно решению облизбиркома, каждый кандидат для регистрации должен предоставить 252 подписи, из которых 48 – от руководителей и парламентариев районного уровня. Максимальное количество подписей (на случай выявления бракованных) – 264 штуки. Представители комиссии проверят подлинность каждого автографа – это одно из обязательных требований для выдвижения кандидата.

Принять решение о регистрации претендента или отказе в ней комиссия обязана в течение 10 дней с момента подачи документов.

Помимо Павла Большова, документы на участие в выборах в облизбирком представили действующий губернатор Александр Гусев и глава обкома КПРФ Андрей Рогатнев. Первый подал документы 20 июля, второй – 24 июля. Также о намерении принять участие в кампании заявили волонтёр Ярослав Тарасов (от партии «Справедливая Россия – За правду») и председатель воронежского отделения «Родины» Игорь Борисов. Впрочем, у последних осталось два дня для подачи документов в комиссию – процедура завершится 26 июля.

Выборы губернатора Воронежской области состоятся 10 сентября. Проголосовать за понравившегося кандидата избиратели смогут как очно, так и онлайн. Также облизбирком планирует в единый день голосования создать участки в зоне СВО.

Читайте также