< >

Под Воронежем на выборы в райсовет выдвинулись восемь однофамильцев

В облизбиркоме нарушений в связи с кандидатами-двойниками не видят.

Фото: Pxhere

Восемь претендентов с одинаковой фамилией Вахтин выдвинулись на выборы в Совет народных депутатов Семилукского района. Каждый из них попробует получить мандат в округе №11 – всего на участие в местных выборах подали заявления 11 человек. Пока регистрацию для участия в избирательной кампании прошли двое. Такие данные следуют из сведений на сайте комиссии по состоянию на 12.00 понедельника, 31 июля.

Из восьми претендентов на участие в выборах однофамильцев только один выдвинут от партии – Владимир Вахтин представляет интересы «Родины». Остальные возможные участники кампании – самовыдвиженцы. Причём профессиональных политиков, судя по открытым данным, среди них не оказалось: претенденты, в основном, представляют рабочие профессии – сразу три водителя, электромонтажник, грузчик, сторож. Есть и один возможный кандидат, который временно нигде не работает. Двое самовыдвиженцев уже зарегистрировались в качестве кандидатов, по остальным информации пока не приводится.

Округ, где сконцентрировались кандидаты-однофамильцы, включает в себя сельские поселения: Лосево, Медвежье, Перлёвка, часть Нижней Ведуги. Помимо Вахтиных, на избрание претендуют представители «Единой России» Павел Зябухин, кандидат от ЛДПР Андрей Мальцев и самовыдвиженец Александр Черных.

В облизбиркоме жалоб со стороны участников кампании на массовое выдвижение однофамильцев не поступало. В беседе с журналистом «Вести Воронеж» секретарь комиссии Сергей Хорунжий отметил, что в законе не предусмотрено никаких ограничений для выдвижения и регистрации на выборах кандидатов с одной фамилией.

– В полномочия избиркома не входит выяснение причин такого выдвижения. Мы точно не будет проводить проверки по этому поводу. И с точки зрения закона поводов подозревать нарушения в данном случае мы не имеем. Мы должны проинформировать избирателей только в том случае, если кто-либо из кандидатов менял фамилию, – заявил Сергей Хорунжий.

Отметим, что в Воронежской области во время избирательных кампаний разных уровней происходили случаи выдвижения кандидатов-однофамильцев – как их обычно называют, двойников. По мнению политтехнологов, подобные действия призваны создать путаницу для избирателей и перетянуть за счёт ошибок часть голосов на других претендентов. В частности, в 2015 году при выборах в Воронежскую гордуму двойники выдвигались под ресурсных кандидатов – единороссов Алексея Сергеева, представителя «Родины» Фёдора Ковалёва и коммуниста Владимира Калинина. При этом никто из получивших в противовес однофамильцев, кроме выдвиженца от КПРФ, в той кампании не выиграл.

Читайте также