< >

Легенды российского футбола сыграли в Нововоронеже

Встречу приурочили к юбилею сотрудника АЭС, возглавлявшего футбольное ветеранское движение.

Вести Воронеж 1640
Легенды российского футбола сыграли в Нововоронеже

Фото: Евгения Шашова

На стадионе «Старт»* Нововоронежа при поддержке Нововоронежской АЭС состоялся гала-матч между ветеранской сборной Воронежской области «АТОМ» и командой «Сборная России», состоящей из звёзд советского и российского футбола. Перед игрой легенды футбола провели мастер-класс для воспитанников детских спортивных секций города атомщиков.

Спортсмены на нововоронежском поле показали высокий уровень футбола, мастерское владение мячом, интересные комбинации, красивые голы. С самого начала ситуацией завладела звёздная команда. Зрители на трибунах громко приветствовали своих кумиров – легендарного вратаря, заслуженного мастера спорта Рината Дасаева, одного из лучших защитников мирового мини-футбола, заслуженного мастера спорта Александра Верижникова, мастера спорта международного класса Валерия Шмарова, мастеров спорта Дмитрия Кузнецова, Александра Панова и др. Но игроки воронежской ветеранской сборной «АТОМ», куда вошли председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов и заместитель директора по управлению персоналом НВ АЭС Олег Уразов, нагнали соперников. В итоге игра закончилась дружеской ничьёй – 5:5.

– В Нововоронеже нас встретили очень тепло. Мы постарались показать всё, на что способны, чтобы футбол был красивым и зрелищным, и зрители получили удовольствие, – поделился известный футболист Ринат Дасаев.

– В этой игре победила дружба, победил спорт, получился самый настоящий праздник футбола. В Нововоронеже уделяют большое внимание развитию спорта, приобщению населения к здоровому образу жизни. Среди зрителей я увидел много детей, которые пришли со своими родителями. Уверен, что после таких впечатляющих турниров кто-то из этих мальчишек станет большим футболистом и будет играть не только за лучшие клубы нашей страны, но и за национальную сборную, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

После игры именитых  футболистов ещё долго не хотели отпускать: к ним выстроилась целая очередь за автографами и фотографиями на память. 

Встречу приурочили к значимому событию – юбилею сотрудника Нововоронежской АЭС Владимира Кочегарова, который более 30 лет возглавлял футбольное ветеранское движение. Он является пятикратным победителем первенства России по футболу среди ветеранов, чемпионом Воронежской и Сахалинской областей, обладателем различных кубков.

– Хочется, чтобы традиция, заложенная Российским футбольным союзом, устраивать гала-матчи в честь важных дат и людей, внесших большой вклад в развитие футбола, продолжалась. Чтобы такие встречи на нововоронежском стадионе проводились чаще. Юным футболистам необходимо совершенствовать свое мастерство, перенимать опыт у профессионалов, которые в свое время подняли планку отечественного футбола до самых высот, – сказал ведущий инженер НВ АЭС, ветеран футбола Владимир Кочегаров.   

*Многофункциональный стадион «Старт» Нововоронежа построен на средства от соглашения о сотрудничестве между правительством Воронежской области и Госкорпорацией «Росатом». 

Сегодня правительство РФ уделяет большое внимание различным мероприятиям, направленным на популяризацию спорта и здорового образа жизни среди молодёжи. Развитие инфраструктуры и строительство новых спортивных объектов остаётся одним из ключевых направлений. Активное участие «Росатома» и предприятий, входящих в контур его управления, делают такую работу более эффективной.

Читайте также