< >

В Воронеже открылась выставка японской гравюры

Увидеть экспонаты можно в музее имени Крамского.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 1717

Фото: Вести Воронеж

В музее имени Крамского открылась выставка «44 взгляда на Японию. Гравюра и фотография 18-20 веков». В экспозиции около 20 ксилографий, пять свитков и более 15 раскрашенных фотографий из собрания музея.

Выставка – продолжение проекта «Открывая фонды», который проводился в музее в течение двух прошлых лет. Тогда вниманию зрителей предоставляли экспонаты, которые никогда широкой публике не демонстрировались. О существовании японских фотографий долгое время вообще только догадывались, так как альбом с ними считался утерянным.

– Японская гравюра, которая здесь представлена, которая не сильно ценилась самими японцами в 18-19 веках, произвела настоящий фурор в Европе, когда совершенно случайно туда попала. Потому что подобное построение композиции, цветовые решения европейцу были незнакомы. И, когда японская гравюра попала в Европу, глаза открылись, и начался огромный бум собирательства. Собирали не только в Европе, собирали в России, собирали и в Воронеже. Несколько гравюр – из коллекций воронежцев, - рассказала заведующая сектором Воронежского областного художественного музея имени Крамского Анна Палий.

Читайте также