Инженер Нововоронежской АЭС отметился голом в розыгрыше Fonbet Кубок России
Команда из города атомщиков с минимальным счётом уступила тамбовчанам.

Фото: Роман Пышкин
Представляющая честь НВ АЭС и Нововоронежа футбольная дружина «Атом» в третий раз стартовала в розыгрыше Fonbet Кубок России – одного из самых почётных трофеев футбольной России.
Cоперником «Атома» на стадионе «Старт» стал тамбовский «Спартак», в прошлом году вернувшийся во Вторую профессиональную лигу первенства России. Любительская команда Нововоронежа, в составе которой выступают и работники атомной станции, достойно выглядела на фоне профессионального футбольного клуба.
– Участие в Кубке России в первую очередь рассматриваем как популяризацию футбола. А это чётко укладывается в стратегию Концерна «Росэнергоатом» со ставкой на пропаганду здорового образа жизни. Результат в данном случае отходит на второй план, важнее, что зрители, среди которых было много детей, получили от красивой игры заряд положительных эмоций, – сказал заместитель директора НВ АЭС по управлению персоналом Олег Уразов.
Футбол в Нововоронеже получился увлекательным. В упорной борьбе с равными шансами на успех кульминация грянула в концовке. Тамбовчанам удалось вырваться вперед (0:1) в середине второго тайма, но атомщики на последних минутах устроили штурм и сумели отыграться. Ворота гостей точным ударом головой поразил инженер транспортного цеха НВ АЭС, лидер атак и лучший бомбардир «Атома» Сергей Колпаков (1:1).
Судьба путёвки в следующий раунд розыгрыша определилась в серии послематчевых пенальти, и здесь чемпион третьего дивизиона СФФ «Центр» из Нововоронежа уступил крепкому середняку Второй лиги с минимальным разрывом – 4:5.
– Матч прошёл по нашему сценарию, сильному сопернику ни в чём не уступили. А серия пенальти – это лотерея, где удача оказалась на стороне соперника. По реакции с трибун можно сделать вывод, что игра понравилась. Доброжелательную поддержку публики мы чувствовали на протяжении всей встречи. Для нас очень важно, что болельщиков удалось увлечь и зарядить позитивной энергией, – отметил главный тренер «Атома» Александр Мануковский.
Справка
Дополнительную интригу кубковому противостоянию придала творческая дуэль амбициозных главных тренеров. «Спартак» (Тамбов) второй год выступает под руководством Сергея Рыжикова. Чемпион России в составе казанского «Рубина» имеет в послужном списке победу в Лиге чемпионов над легендарной «Барселоной».
Футбольный спектакль в Нововоронеже прошёл на стадионе «Старт», реконструированном в рамках соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Воронежской области о выделении дополнительных налоговых отчислений на решение социальных вопросов в Нововоронеже. Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию спорта и популяризации здорового образа жизни. С этой целью поощряется участие в соревнованиях, уделяется внимание строительству спорткомплексов и планомерному развитию доступной спортивной инфраструктуры. Нововоронежская АЭС принимает активное участие в этой работе.