< >

«Единая Россия» провела работу по развитию промышленности, культуры и молодёжной политики

Эти направления являются ключевыми в народной программе партии.

Вести Воронеж 12183
«Единая Россия» провела работу по развитию промышленности, культуры и молодёжной политики

Фото: Единая Россия

На площадке регионального Штаба общественной поддержки партии были организованы круглые столы на социально значимые темы, в которых принимали участие депутаты от «Единой России», представители исполнительной власти, эксперты и общественники. В числе затронутых тем – развитие промышленного комплекса, сферы культуры и молодёжной политики.

Участие в заседании круглого стола по теме «Меры поддержки промышленного комплекса Воронежской области» приняли руководитель секретариата Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Петровский, и.о. руководителя департамент промышленности и транспорта региона Сергей Хлызов, депутат Воронежской областной думы от «Единой России» Сергей Сажин, а также директора и руководители крупных промышленных предприятий области. Открывая заседание, Сергей Петровский отметил, что формирование технологически независимой, конкурентоспособной отечественной промышленности – это одна из целей промышленной политики страны. В настоящее время в области сформирована целостная система программных мер, направленных на развитие промышленности региона.

Более детально о развитии промышленного комплекса региона и мерах поддержки рассказал Сергей Хлызов. Он отметил, что за последние годы финансирование выросло и на федеральном, и на областном уровнях. Так, за прошлый год по различным программам министерств и институтов развития наши предприятия привлекли до 6 млрд рублей федеральных средств. Это в два раза больше, чем в 2020 году. За счет софинансирования из федерального бюджета и возврата заемных средств по программам Регионального фонда развития промышленности более чем в 4,5 раза – до 374 млн рублей – в 2022 году увеличилась региональная помощь промпредприятиям. Также в рамках круглого стола собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся развития и совершенствования инвестиционной политики, расширения индустриальных парков, реализации отраженных в народной программе партии проектов данной сферы. Руководители промышленных предприятий затронули темы по увеличению количества различных региональных промышленных форумов, в рамках которых проводились бы презентации продукции, обмен опытом и наработками, выстраивались эффективные межотраслевые отношения.

Озвученные в рамках круглого стола предложения будут направлены Губернатору Воронежской области для дальнейшего рассмотрения.

Свои предложения и инициативы главе региона направят и участники круглого стола по теме «Культура, историческая память, патриотизм и гордость». Участие в нем приняли известные деятели культуры региона. В их числе региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников, народная артистка РФ Екатерина Молодцова, заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, заслуженный профессор, работник высшей школы искусств Российской Федерации Бронислав Табачников.

Главная тема встречи – патриотизм как неотъемлемая часть нашей культуры. Во время встречи, собравшиеся отметили, что в нынешних реалиях патриотизм приобретает особое значение. Большое внимание необходимо сегодня уделять военно-патриотическому воспитанию молодежи и детей. Также, по мнению участников заседания, стоит помнить, что патриотизм – это многогранное понятие, которое включает в себя любовь к Родине, к русской литературе, музыке. Кроме того, деятели культуры обсудили проекты, направленные на поддержку участников СВО.

Активисты молодежных движений и организаций региона в рамках еще одного круглого стола, проходившего в Штабе общественной поддержки «Единой России», говорили о перспективах развития молодежной политики в Воронежской области. Обсудили масштабные мероприятия, которые запланированы в регионе для молодежи. Речь шла о форумах, слетах, семинарах. Поговорили о реализации социально значимых проектов и волонтерской работе.  Кроме того, собравшиеся озвучили ряд вопросов и предложений. Например, говорили о необходимости расширения проектов, направленных на поддержку молодых сельхозпроизводителей и предпринимателей, работающих в сфере АПК, об актуализации закона о молодых специалистах, а также о создании условий для реализации социально-значимых инициатив сельской молодежи и вовлечении ее в общественную деятельность, направленную на повышение качества жизни земляков. Все инициативы будут также направлены на рассмотрение губернатора.

Читайте также