< >

Эксперт ответил, возможен ли второй тур на выборах губернатора Воронежской области

Дистанционно решили голосовать 4% избирателей.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 13449

Фото: Вести Воронеж

Помимо выборов губернатора ещё в 16 муниципалитетах проходят 47 избирательных кампаний местного уровня. Дистанционно решили отдать голос почти 73 тыс. воронежских избирателей. Это всего лишь 4% от общего числа тех, кто имеет право голосовать. 

Почему в облизбиркоме считают, что это не так уж и мало, когда посчитают голоса и возможен ли на губернаторских выборах второй тур? Об этом в интервью «‎Вести Воронеж»‎ рассказал председатель избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов. 

В масштабах России дистанционное электронное голосование – не новинка. Его начали использовать в Москве ещё в 2019 году. Кроме Воронежской области ДЭГ в 2023-м применяют ещё 23 региона – такому большому числу субъектов возможность голосовать онлайн предоставили впервые, рассказал эксперт.

– Мы отмечаем очень хорошую активность избирателей в Воронежской области. Я считаю, что 4% голосующих онлайн – это достаточно много для того субъекта, который раньше не пробовал ДЭГ, – рассказал Илья Иванов. 

Подробнее о том, как проходят выборы в Воронежской области, смотрите в интервью «‎Вести Воронеж».

Выборы стартовали в регионе в пятницу, 8 сентября, и продлятся три дня. В это время жители областного центра также выберут депутатов городской думы по двум округам.

Читайте также