В Воронеже предложили уменьшить число парковочных мест в новостройках
Так хотят снизить нагрузку на строителей.

Фото: Pxhere
В Воронеже могут уменьшить нормативы обеспеченности новостроек парковочными местами. Это обсудили в Союзе строителей застройщики и проектировщики с представителями регионального правительства, мэрии и департамента архитектуры и градостроительства во вторник, 12 сентября.
Эксперты департамента посчитали, что нормативы обеспеченности строящегося жилья машиноместами можно уменьшить почти вдвое – для снижения нагрузки на застройщиков. По их расчётам, в границах жилых и общественно-деловых зон достаточно одного парковочного места на 130 кв. м. жилья, а не на 80, как это требуется сейчас.
Городские власти, в свою очередь, могут эти цифры скорректировать в местных нормативах в зависимости от того, в центре строится дом или на окраине, как много в нём этажей, насколько это комфортное жильё и далеко ли остановки общественного транспорта.
Обсудить нововведение планируется с независимыми экспертами, а в сентябре провести переговоры с представителями девелоперских компаний.
Обсуждают чиновники со строителями и процедуру согласования архитектурного облика будущих новостроек – общие критерии пока не выработали.