< >

В воронежском музее открылась выставка художника из Бобровского района

В экспозиции 40 полотен разных жанров.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 1402

Фото: Вести Воронеж

В музее имени Крамского открылась выставка Александра Богданова, приуроченная к его семидесятилетию. Это третья персональная экспозиция живописца. Здесь представлено более 40 полотен разных жанров. Художник говорит, что старался отбирать работы, которые зритель еще не видел.

Александр живет в селе Слобода Бобровского района. Он приехал туда после окончания Бутурлиновского художественно-графического училища и стал работать учителем рисования и черчения, а затем и директором.

Заниматься чистым творчеством времени у Александра не было. Зато он открыл для ребят художественную школу. На работу часто ходил через территорию Хреновского конного завода. Отсюда, наверное, и любовь к лошадям, которых много на его полотнах. Есть целый цикл, посвященный истории завода и его эвакуации в годы войны. Вообще же, художник признаётся, что очень любит русскую историю.

– В школе приходилось вести историю  и физкультуру. Я люблю историю  России. Петровская тема меня всегда интересовала. Я выставлял уже картины по Петру, – рассказал Александр Богданов.

А в главном корпусе Воронежского госуниверситета открылась выставка художников Знатковых. Картины разнообразные и по жанрам, и по содержанию. Большая часть – это психологические портреты обычных людей, занятых повседневными делами.

Читайте также