< >

В воронежском Доме актёра открыли театральный сезон

Праздник посвятили наставникам молодых артистов.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 1455

Фото: Вести Воронеж

Воронежский Дом актёра открыл свой 46 театральный сезон. 2023 год объявлен Годом педагога-наставника. И праздник в Доме актёра решено было посвятить этим людям – преподавателям творческих профессий.  

Перед началом концерта в фойе открыли выставку Александра Лаврова, его учеников Дмитрия Савинкова и Ирины Токаревой – все они преподаватели художественного училища. Они рассказали об этой очень сложной профессии, которая помогает молодым артистам  найти себя в искусстве.

– В нашем деле изобразительного искусства это человек, который помогает начинающему стать на ноги как художнику. То есть помощник, я бы так сказал. Задача – избавить от комплексов, которые мешают развиваться. А следующая задача не подавить студента, не навязать свою манеру, – объяснил Заслуженный художник России, преподаватель ВХУ Александр Лавров.

Героями вечера стали педагоги-наставники, работающие в Воронежском хореографическом училище, музыкальном колледже имени Ростроповичей, Воронежском институте искусств. У каждого из творческих личностей в сердце и душе всегда есть место для преподавателя, который ввёл его в удивительный мир искусства, передал ему все секреты, которые узнал в течение своей творческой жизни. На сцене свое искусство показали молодые педагоги и их ученики.

– Сегодня мы показываем не тех педагогов, которые уже именитые, много выпусков у них. Мы рассказываем сегодня о педагогах, которые сами выходят на сцену. Сами работают артистами. И находят в своем безумно занятом графике, который расписан: репетиции, то генеральная, то прогоны, то спектакли, они находят время приходить в учебные заведения и преподавать, – рассказала художественный руководитель Воронежского хореографического училища, Народная артистка России Татьяна Фролова.

Читайте также