Океанская сказка – 12 лет Воронежскому океанариуму
Всё это время он постоянно развивается.
Фото: Воронежский океанариум
Erid: 4CQwVszH9pUnJiKVG6R
Есть такие места, которые никогда не могут надоесть. Куда хочется возвращаться снова и снова. Воронежский океанариум – «магнит» притяжения для российских и зарубежных туристов, любимое место отдыха воронежцев с момента открытия и на протяжении уже 12 лет назад.
Масштабный проект, реализованный по инициативе бизнесмена Евгения Хамина, стал подарком для горожан и достоянием региона.
Накануне дня рождения океанариума мы составили обзор самого интересного, развлекательного и познавательного, что можно увидеть и посетить в этом удивительном месте.
Морские и сухопутные
Океанариуму есть чем удивлять гостей. Площадь экспозиции – 1500 квадратных метров. Под одной крышей живут 180 видов рыб и 55 разновидностей рептилий, млекопитающих и беспозвоночных с разных уголков планеты. Центральное место занимает океанический аквариум глубиной 4 метра и объемом 380 000 литров. В нем обитают более 20 видов морских животных. Самые редкие из них: 6 видов акул, мурены, морская черепаха, гигантский групер. Где еще увидишь такое многообразие?
Показательные кормления
Ежедневно, кроме понедельника, в главном аквариуме проходит «званый» ужин. Водолазы приучили своих подопечных брать еду с рук, без манипуляторов и пик. Единственная защита – перчатки из металлической сетки. Зрители наблюдают за происходящим через панорамное стекло толщиной 17 сантиметров.
«Фишка» океанариума в сочетании водных и сухопутных видов. Из наземных обитателей наиболее интересные - сервал, лемур, выдра, ленивец, миниатюрные тамарины и игрунки. По расписанию можно увидеть показательные кормления крокодилов, обезьян, сурикатов, пингвинов и других животных. Главное, точно знать время «обеда».
Шоу «Русалка», «Подводный Дед мороз», «Нептун». Что выбрать?
Ежегодно с конца декабря и в новогодние праздники в глубинах океанариума вступает в права Дедушка Мороз. Подводный Волшебник - единственный в Черноземье – совершает в среднем до 60 погружений. Одет как положено - в красный кафтан, вместо валенок – ласты.
В разные периоды в главном аквариуме были замечены Ихтиандр, астронавт, царь Нептун, искусный повар, лихие пираты. Все персонажи - в исполнении водолазов океанариума.
Новинкой этого года стало подводное шоу с прекрасной морской дивой. Очередное выступление Русалки запланировано в дни школьных каникул с 28 октября по 5 ноября. Появляясь из глубин океана, она с первой минуты покоряет сердца зрителей красотой и изяществом. Скрипка и флейта в ее руках подарят слушателям удивительную мелодию океана. Русалка выступает без специального снаряжения, погружаясь под воду исключительно на задержке дыхания.
Познание и развитие
Просвещение взрослых и детей - то, ради чего создавался уникальный проект. Каждые 4 месяца в океанариуме выходит новая программа, посвященная отдельному обитателю или семейству. Посетить мероприятия в рамках программы может любой желающий. Успешно реализуются эколого-просветительские проекты. Осенью дан старт новому проекту для школьников «Океан в городе» с использованием медиастендов. Благодаря современным технологиям участники услышат пение китов, увидят красоту подводного мира с помощью 3D-очков, почувствуют на ощупь, какая она морская звезда. Интерактивность в сочетании с живой экспозицией океанариума создает эффект полного погружения в мир природы.
Воронежский океанариум постоянно развивается. Совершенствуются условия содержания животных, расширяется уникальная коллекция, появляются новые направления культурно-просветительской деятельности. Посещая океанариум, каждый находит здесь что-то своё: по-детски трогательное и по-настоящему живое.
РЕКЛАМА
0+
ООО «Океан»