< >

Более 400 молодых воронежских семей улучшили жилищные условия с помощью господдержки

Реализация программы продолжится в 2024 году.

Вести Воронеж 977
Более 400 молодых воронежских семей улучшили жилищные условия с помощью господдержки

Фото: Воронежская облдума

В Воронежской областной думе обсудили темпы ввода жилья, в том числе обеспечение им молодых семей и детей-сирот, а также параметры бюджетных проектировок в сфере строительства на 2024 год.

Было отмечено, что на реализацию мероприятий по обеспечению жильём молодых семей в 2023 году выделено более 270 млн рублей, в том числе 150 млн рублей из бюджета области, что позволит 445 молодым семьям улучшить жилищные условия. Мерами господдержки уже воспользовалась 441 молодая семья. В 2024 году на эти цели запланировано выделение аналогичных бюджетных ассигнований.

Что касается обеспечения жильём детей-сирот, то в 2023 году на предоставление жилых помещений этой категории граждан было предусмотрено более 1,14 млрд рублей. Всего за счёт лимитов 2023 года приобретена 401 квартира. В 2024 году по информации министерства строительства области пока планируется приобрести 389 жилых помещений.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов отметил, что хорошо себя зарекомендовала практика предоставления сертификатов на приобретение жилого помещения в собственность для детей-сирот. Он напомнил, что в сентябре 2022 года вступил в силу закон, предусматривающий введение в регионе этой альтернативной меры соцподдержки. А в мае 2023 года депутаты Воронежской областной думы расширили критерии для предоставления детям-сиротам сертификатов на приобретение жилья в собственность. В частности, право на эту меру поддержки распространили на детей-сирот, у которых есть незначительные доли в жилых помещениях или они находятся в непригодном для проживания состоянии.

– Сертификат можно использовать для приобретения помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. К выплате могут быть добавлены дополнительные собственные или заёмные средства, а также средства материнского капитала, – рассказал Владимир Нетёсов.

На реализацию соответствующего закона в 2023 году было выделено 200 млн рублей, что позволило выдать 58 сертификатов. В 2023 году на предоставление сертификатов запланирована аналогичная сумма.

Что касается в целом реализации федерального проекта «Жильё», то на 2023 год для Воронежской области был установлен показатель по вводу жилья 1,96 млн кв метров. За девять месяцев уже введено в эксплуатацию 1,34 млн кв метров. На следующий год запланирован ввод около 2,3 млн кв метров жилья.

Сейчас в Воронеже и пригороде реализуется 38 проектов комплексной застройки, включая пять проектов реновации промышленных зон и восемь проектов развития застроенных территорий.

Читайте также