< >

Воронежцам рассказали, как изменится система ливневой канализации

О введении новых технологий очистки воды рассказал руководитель управления дорожного.

Елена Гончарова Вести Воронеж 1227

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже выпала половина месячной нормы осадков, улицы города традиционно ушли под воду. Почему каждый дождь – это стихийное бедствие? Потому что городу нужно, как минимум, вдвое больше ливнёвок. Частично должны решить проблему два масштабных проекта – строительство коллектора на севере города и сетей на Петровской набережной. Они будут не только отводить воду, но и очищать её. Когда приступят к работам, рассказал руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Воронежа Олег Котов.

Протяжённость ливневых канализаций составляет более 330 км, которые находятся в муниципальной собственности. Их длина увеличивается каждый год, так как развитие этой сети – важная часть реконструкции города. Также в городе, кроме муниципальных, есть ведомственные и бесхозные системы. Их протяжённость составляет около 160 км.

Недавно стартовал один из самых значительных проектов для сетей ливневых канализаций. Он охватит кварталы от улицы Ломоносова, затрагивая улицу Загоровского, граничить с Московским проспектом, также будет пролегать через парк «Динамо» и выходить в водохранилище. Эти новые технологии позволят решить одну из главных задач – отсутствуют очистительных сооружений.

Ранее воронежцам рассказали, какой будет новая большая ливнёвка. Она будет пролегать от мегашколы до водохранилища. Она должна будет отводить дождевые и талые воды из района Яблоневых садов и образовательного центра «‎Содружество»‎. Коллектор пройдёт, в том числе и через Центральный парк.

Читайте также