< >

Побочный эффект северного сияния. Как влияют на воронежцев магнитные бури

Несколько таких ожидается в ноябре.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3615

Фото: Pxhere

Главное астрономические событие десятилетия, результат катастрофического ослабления магнитного поля Земли, ужасное предзнаменование – это всё о полярном сиянии, которое мы неожиданно увидели вечером 5 ноября. Наблюдать такое – большая удача, по крайней мере – в Воронежской области. И результат мощной магнитной бури. И учёные говорят, что бури в ноябре ещё повторятся. К чему готовится людям с метеочувствительностью и  увидим ли мы снова северное сияние? Давайте разбираться.

Фото алого неба в тот вечер заполнили соцсети почти мгновенно. Их активно публиковали воронежцы, а ещё те, кто живёт в Сибири, на Урале и даже на юге. Причиной стала мощная магнитная буря, вызванная отрывом солнечного протуберанца. Он был гигантский – величиной с Евразию.

– Явление это довольно часто на солнце, но полярное сияние появляется только тогда, когда этот пузырь заряженных частиц попадет именно в землю. Возмущается земная магнитосфера, и от полюсов начинает появляться так называемая аврора или полярное сияние. И чем сильнее буря, тем к более южным широтам оно опускается. Но должны совпасть несколько условий: это точное попадание, мощность, плотность магнитного потока. Тут вообще много слагаемых, но бывает так, что они складываются, и появляется такое удивительное явление, – рассказал астроном Дмитрий Лавров

А для многих оно оказалось пугающим. Одни сразу заговорили о дурных предзнаменованиях, другие – о том, что магнитное поле земли безнадежно ослабло и больше не защищает нас от солнечной радиации. Дмитрий Лавров подчеркивает: это антинаучно. Сломать магнитное поле человеку не под силу. Если бы оно действительно ослабло, мы бы как раз не увидели полярного сияния, при этом сгорели бы спутники и перестали работать мобильные телефоны.

Ученые прогнозируют в ноябре новые магнитные бури и снова сильные. Но значит ли это, что мы снова увидим над своими крышами северное сияние? Спрогнозировать сложно. Такие яркие случаются раз в 10-15 лет, а то и реже.

А вот медики прогнозируют рост жалоб на самочувствие. Космическая погода влияет на воронежцев, как и земная.

– Мы считаем, что магнитные бури не менее опасны, чем перемена погоды. Если они случаются, то больным, допустим, гипертонией или другими болезнями, связанными с сосудами, приходится, говорится, несладко. В такие дни увеличивается количество госпитализаций и ухудшается состояние тех, кто жалуется на сердце. Это происходит из-за того, что в эти дни меняется деятельность гипофиза, который влияет на обмен веществ и на нашу способность приспосабливаться к окружающей среде, - объяснил врач Воронежского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Виктор Захаров.

Первые признаки – бессонница и раздражительность. Впрочем, единого мнения о магнитных бурях у медиков нет.

– Были исследования по этому поводу, и учёные не нашли связь между магнитным полем и самочувствием. Объективно магнит, который используется при исследовании МРТ, имеет бОльшую мощность, и, соответственно, после МРТ человек должен себя просто отвратительно чувствовать. Поэтому магнитное поле, однозначно, не влияет на нас, – уверен невролог Илья Чемордаков.

При этом, если перемена погоды, хоть земной, хоть космической – ваше проклятье, у врачей есть советы, простые, но полезные: не хватайтесь сразу за таблетки, спите не меньше семи-восьми часов в одно и то же время, занимайтесь спортом или хотя бы активно гуляйте не меньше часа и держите под контролем хронические заболевания.

А ещё смотрите – в небо, говорят астрономы. Повторится ли в ноябре северное сияние – неизвестно, а вот последний звездопад осени сейчас как раз в разгаре.

Читайте также