< >

Концессионер воронежского парка «Дельфин» предложил обновить «Танаис»

И позвал воронежцев обсудить, каким он должен стать.

Елена Гончарова Вести Воронеж 2181
Концессионер воронежского парка «Дельфин» предложил обновить «Танаис»

Фото: Мэрия Воронежа

Концессионер воронежского «Дельфина» Эдуард Толоконников заявил, что готов взяться за благоустройство парка «Танаис» в Юго-Западном районе и «воплотить в жизнь новую мечту о классных разных парках в нашем городе». Об этом он написал в своём telegram-канале во вторник, 14 ноября.

– Два года назад казалось странным читать в комментариях к новостям парка «Дельфин» пожелания мне и моей команде прийти в парк «Танаис». Но зерно попало в благодатную почву, за эти два года появились сильные партнёры, готовые воплотить в жизнь новую мечту о классных разных парках в нашем городе. Сейчас Эдуард Краснов, Дмитрий Хвастунов и я работаем вместе над концепцией нового «Танаиса», зелёного, спортивного, интересного, безопасного, чистого и современного, – написал Эдуард Толоконников.

Всем, кого волнует судьба «Танаиса», он предложил встретиться 18 ноября, в 14:00, на главной аллее парка, чтобы обсудить, каким он должен стать и чего ждут от обновления воронежцы. После обработки предложений инвестор обратится в мэрию с концессионной инициативой.

Там рассказали, что решение о передаче парка конкретному инвестору ещё не принято.

– Мы приветствуем такую работу над подготовкой концессионной инициативы и очень надеемся получить в ближайшее время. Важно понимать, то, что мы имеем абсолютно успешный и позитивный опыт работы с командой концессионера в парке «Дельфин», не означает, что уже приняты какие-то решения или кому-то отдано предпочтение. Решение о заключении концессионного соглашения будет приниматься по итогам процедуры, предусмотренной федеральным законом, – объяснили в администрации города.

И напомнили, что передача парка в концессию не означает, что он перестанет быть муниципальным. Инвестор благоустроит территорию, а через оговорённое в контракте количество лет «Танаис» вернётся под управление города. По предварительным оценкам, работы потребуют 250 млн рублей.

По этому сценарию сейчас развивается парк «Дельфин, за последние два года он успел стать одним из любимейших в Воронеже мест отдыха у воды. Концессионер уже вложил в его обновление больше, чем было указано в заключённом с мэрией договоре.

Справка

Парк «Танаис» – второй по величине в городе после Центрального. Он появился в Советском районе в начале 70-х годов. Там было летнее кафе, кинотеатр, поляна сказок и аттракционы. В 90-х парк начал приходить в упадок. О необходимости глобальной реконструкции этой зелёной зоны заговорили в конце 2010-х годов.

Уже разработано две концепции парка. Обе основываются на общем принципе: разделить парк на зону спокойного отдыха, центральную часть и зону активностей. Объём инвестиций должен составить более 200 млн рублей. Ранее Вадим Кстенин заявлял, что инвестор должен будет сохранить при реконструкции все здоровые деревья. Утраченную «Поляну сказок» планируют воссоздать по фотографиям 1980-х годов.

Читайте также