< >

Виктор Логвинов: «Как на воронежские предприятия попал вирус АЧС, пока неизвестно»

Остановить распространение инфекции удалось.

Елена Гончарова Вести Воронеж 1609

Фото: Вести Воронеж

Эта вспышка АЧС в свиноводческих хозяйствах Воронежской области – серьёзная, говорят в правительстве региона, но сдержать распространение инфекции удалось. При этом после вспышек африканской чумы свиней и сибирской язвы в правительстве намерены перестроить работу ветеринарной службы. Собираются ли повышать ветеринарам зарплаты, откуда на предприятиях взялась африканская чума свиней и что теперь будут делать со свиньями на частных подворьях, «Вести Воронеж» рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

– Вспышка действительно серьёзная. На сегодняшний день поголовье с двух площадок полностью уничтожено. Мы ведём ежедневный мониторинг по всем свиноводческим площадкам, которые расположены на территории Воронежской области. Все анализы дают отрицательные результаты. Распространение этого заболевания на территории Воронежской области удалось остановить. Что стало его причиной – выяснится в ходе расследования. Рассматриваются различные варианты, в том числе завоза, АЧС на эти площадки, – рассказал Виктор Логвинов.

Несмотря на то, что вирус выявили только на предприятиях, избавляются и от домашних животных в угрожаемой зоне. Свиней у селян выкупают по 135 рублей за килограмм живого веса – это выше рыночной стоимости.

Чтобы эффективнее бороться с инфекциями, в регионе намерены усилить ветеринарную службу – улучшить её материально-техническую базу, сосредоточиться на профилактике заболеваний животных и усилении контроля за ввозом скота.

Подробнее смотрите в интервью.

Читайте также