< >

Воронежцам объяснили, зачем перезаключать договоры с газовщиками и что грозит отказавшимся

Сделать это нужно до 1 января 2024 года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 8091
Воронежцам объяснили, зачем перезаключать договоры с газовщиками и что грозит отказавшимся

Фото: Pxhere

До 1 января 2024 жители Воронежской области должны заключить новые договоры на техобслуживание и ремонт газового оборудования в квартирах. Тем, кто этого не сделает – отключат газ. Такое сообщение воронежцы увидели на квитанциях, которые получили в октябре. Придётся ли за это платить и сидеть в очередях, чтобы переоформить документы, и нужно ли проводить повторное ТО тем, кто уже оплатил его в 2023 году, «Вести Воронеж» узнали в «Газпром межрегионгаз Воронеж».

Зачем перезаключать договоры

1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс и Правила пользования газом №410 – теперь  проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования может только газораспределительная организация, которая снабжает газом конкретный частный или многоквартирный дом. Раньше этим занимались разные организации, за исправность газового оборудования в квартирах отвечали одни, а за сети в подъезде – другие компании. Теперь обслуживающая компания будет единой.

Нужно ли заключать новый договор, если в 2023 году вы уже проходили ТО

Нужно перезаключить все договоры, заключённые до 1 сентября 2023 года, то есть до изменения законодательства.

Нужно ли будет в 2023 году повторно проходить ТО

Нет. Все уже подписанные договоры будут действовать до 1 января 2024 года. Техобслуживание газового оборудования нужно провести в течение 12 месяцев после подписания документов, то есть только в следующем году.

Нужно ли платить за перезаключение договора

Нет. Это бесплатно.

Куда обращаться для переоформления документов

Оставить заявку на заключение договора с ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» можно, обратившись в филиал по месту жительства, или на сайте  www.gazpromvrn.ru 

Придётся ли сидеть в очередях

Нет. Можно просто продолжать платить по счетам. Первый после Нового года платёж будет означать, что вы согласны с перезаключением договора – тогда в офис «Газпрома» приходить не нужно. Бумаги можно будет подписать при проведении очередного техобслуживания плиты и газовой колонки.

Что будет, если не заключить новый договор

Если вы не заключите/перезаключите договор, в вашей квартире после уведомления отключат газ. Кроме того, отказ от заключения договора и техобслуживания газового оборудования грозит штрафом в 2 тыс. рублей. А если это приведёт к аварии, то штраф может вырасти до 30 тысяч.

Читайте также