< >

Экс-ректор Воронежского техуниверситета в очередной раз попытается выйти из колонии

Суд рассмотрит ходатайство Колодяжного о замене части срока на принудительные работы.

Экс-ректор Воронежского техуниверситета в очередной раз попытается выйти из колонии

Фото: Вести Воронеж

Ходатайство защиты экс-ректора Воронежского техуниверситета о замене неотбытой части наказания на принудительные работы рассмотрят в Центральном райсуде. Об этом журналисту «‎Вести Воронеж»‎ сообщили в пресс-службе областного суда во вторник, 15 ноября.

Сергей Колодяжный уже во второй раз пытается выйти из колонии. В сентябре его адвокат попросила о замене наказания на принудительные работы в связи с тем, что бывший ректор отбыл более трети назначенного ему срока – 7,5 лет колонии общего режима. Однако заявление юристу сразу вернули: оказалось, что в комплекте документов не было бумаги, подтверждающей полномочия адвоката.

После этого Колодяжный подал апелляцию на отказ суда рассматривать его просьбу о смягчении наказания. Областной суд передал материал в Центральный для принятия решения по ходатайству адвоката.

Сергея Колодяжного отправили в колонию за присвоение 58 миллионов. По версии следствия, ректор техуниверситета с 2015 по февраль 2020 годы необоснованно начислял премии и стимулирующие выплаты более чем 180 сотрудникам. При этом сам Колодяжный вину не признаёт и считает, что его оговорили.

Читайте также