< >

Уборщица из Воронежа ждала выплату за отсутствие работы и осталась без сбережений

Она лишилась более 361 тыс. рублей.

Уборщица из Воронежа ждала выплату за отсутствие работы и осталась без сбережений

Фото: Freepik

Аферисты обманули 37-летнюю жительницу Воронежа, пообещав ей внушительную социальную выплату. Об этом в среду, 15 ноября, рассказали в региональном управлении МВД.

В соцсети «Одноклассники» женщине пришло сообщение от имени школьной учительницы дочери. На аватарке стояло фото, поэтому горожанка решила ей ответить. «Педагог» пояснила, что отдел социальной защиты перевёл ей компенсацию за отсутствие работы во время пандемии, и поинтересовалась, получила ли собеседница аналогичную выплату.

Местная жительница отметила, что в период ковид-ограничений не выходила на работу в гипермаркет, где трудится уборщицей. Она решила получить обещанные деньги и отправила лже-учительнице данные банковской карты, а также назвала код из смс. Выплаты она не дождалась, а с её счёта списали более 361 тыс. рублей. После этого обманутая женщина обратилась в полицию.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Кража» (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Ранее воронежских топ-менеджеров предупредили о новом способе мошенничества. Их начали обманывать с помощью аккаунтов, созданных от лица руководителей Банка России.

Читайте также