< >

Воронежцам объяснили, насколько вырастут их счета за услуги ЖКХ с 1 июля 2024 года

В министерстве тарифного регулирования объяснили, что некоторые ресурсы могут даже подешеветь.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3733
Воронежцам объяснили, насколько вырастут их счета за услуги ЖКХ с 1 июля 2024 года

Фото: Вести Воронеж

Министерство тарифного регулирования Воронежской области разъяснило жителям региона, почему рост тарифов на коммунальные услуги неизбежен, и какие ресурсы подорожают сильнее всего.

Ранее правительство РФ установило для Воронежской области предельную величину роста тарифов в 2024 году – она составит 9,8%. При этом региональные власти с 1 июля могут увеличить её ещё на 4,9% в некоторых муниципальных образованиях – районах или городах. А вот в 2025-2028 году это превышение будет меньше – 2,1%

Рост тарифов на 9,8% – это средний показатель увеличения стоимости всего пакета коммунальных ресурсов и услуг – воды, холодной и горячей, водоотведения, вывоза мусора, электричества, тепла и газа. При этом каждый из ресурсов или услуг дорожает по-разному. Сильнее всего – газ, оптовая цена на него и цена для населения с 1 июля вырастут на 11,2%.

– Получается, что рост цен на газ тянет за собой и повышение стоимости теплоснабжения, так как именно газ зачастую используется в работе теплоснабжающего оборудования для подогрева воды. Однако остальные ресурсы могут расти таким образом, чтобы коммунальная сборка не превышала 9,8, – объяснили в министерстве тарифного регулирования.

Каждый тариф для каждой поставляющей организации будет рассматриваться отдельно, компании должны будут обосновать предлагаемые цифры, поэтому тарифы могут не только вырасти, но и снизиться.

– Уже сейчас понятно, что для ряда организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Воронежской области тарифы будут снижены, – отметили в министерстве.

В 2023 году тарифы на услуги ЖКХ в Воронежской области не повышались из-за двухкратного роста в 2022 году.

Читайте также