< >

В Воронеже выставили на торги разрушающийся памятник сталинского ампира на Депутатской

Начальная стоимость здания – один рубль.

Елена Гончарова Вести Воронеж 1270
В Воронеже выставили на торги разрушающийся памятник сталинского ампира на Депутатской

Фото: Защита культурного наследия Воронежа

Мэрия выставила на торги расселённый и разрушающийся дом №7 на улице Депутатской, являющийся объектом культурного наследия регионального значения и частью ценного архитектурного ансамбля из трёх зданий, построенных в 30-е годы 20 века. Документы опубликовали на сайте администрации города в пятницу, 17 ноября. Итоги торгов подведут 21 декабря.

Начальная стоимость дома – 1 рубль. Шаг аукциона – 321 460 рублей. Кроме того, участники аукциона должны будут внести задаток – 64,3 млн рублей.

Новый собственник получит разрушающееся пятиэтажное здание с подвалом общей площадью почти 8 тыс. кв. м. Его расселили в 2021 году, а в 2022 – законсервировали, потому что как только съехали жильцы, за дом-памятник взялись вандалы. Но и это его не спасло, только за осень 2023 года в законсервированном доме шесть раз вспыхивали пожары. В мэрии предположили, что все они не случайны. После вмешательства главы СК Александра Бастрыкина в здании закрыли металлическими листами последние окна первого этажа.

Кроме самого здания победитель торгов получит в аренду всего за 1 рубль в год и земельный участок под ним, а также преимущественное право выкупа этой земли.

Владелец здания должен будет в течение двух лет разработать проект его реставрации и в течение пяти лет провести ремонт. Снос – исключён, здание – объект культурного наследия регионального значения.

Планы восстановить историческое здание за счёт инвестора власти строят уже три года, а в ноябре 2022-го мэр даже рассказал, что инвестор нашёлся. Но дом так и продолжил разрушаться.

Справка

Дом №7 на улице Депутатской входит в архитектурный ансамбль из трёх жилых домов, построенных в 1930-е годы по проекту Николая Неведрова в стиле сталинского ампира. Это один из самых ценных архитектурных объектов Воронежа, в том числе и потому, что довоенных построек в городе сохранилось немного. В состав ансамбля входят ещё два дома – №8 и №11 – «с летающей девочкой». Дом №7 получил охранный статус в 2020 году. А вот соседнее здание, на фасаде которого находится известная всем воронежцам парящая девочка, отреставрировали в 2021-м.

Читайте также