< >

Худрука Воронежского камерного театра уволили из-за отношения к СВО

Власти не поддержали позицию Михаила Бычкова.

Худрука Воронежского камерного театра уволили из-за отношения к СВО

Фото: Страница Михаила Бычкова в соцсетях

Михаил Бычков отказался менять отношение к политике государства после начала СВО, это стало причиной его увольнения с поста худрука Воронежского камерного театра. Об этом во вторник, 21 ноября, сообщил источник «‎Вести Воронеж»‎ в региональной власти.

– У Бычкова не пропало желание писать открытые осуждающие письма, а со стороны театра не было попыток поддержать участников СВО и членов их семей льготными билетами. Власти такую позицию культурного деятеля приняли, но поддерживать не стали и цивилизованно с ним расстались, – рассказал собеседник «‎Вести Воронеж».

Исполнять обязанности художественного руководителя временно будет директор театра Олег Ткаченко. В правительстве области уверены, что коллектив государственного театра и его высокий уровень работы будут сохранены. Назначение нового худрука планируется до Нового года, сейчас идёт общение с претендентами.

Решение об увольнении Михаила Бычкова приняли в региональном министерстве культуры во вторник, 21 ноября. А в марте 2022 года Михаил Бычков прекратил работу в качестве худрука Платоновского фестиваля – за неделю до решения об увольнении Михаил Бычков подписался в коллективном письме российских деятелей культуры, выступивших против военной спецоперации на Украине. Авторы обращения призывали отвести войска и сесть за стол переговоров. 

Читайте также