< >

Михаила Бычкова уволили с должности худрука Воронежского камерного театра

Такое решение приняли в региональном минкультуры.

Михаила Бычкова уволили с должности худрука Воронежского камерного театра

Фото: Владимир Луповской

Михаила Бычкова уволили с должности худрука Воронежского камерного театра во вторник, 21 ноября. Такое решение приняли в региональном министерстве культуры.

Кто возглавит камерный театр – пока неизвестно. Михаил Владимирович Бычков – создатель и бессменный художественный руководитель Воронежского Камерного театра с момента его основания в 1993 году. Окончил режиссёрский курс Марии Кнебель в ГИТИСе в 1980 году. В разные годы работал в Алтайском, Иркутском и Воронежском театрах юного зрителя.

В марте 2022 года Михаил Бычков прекратил работу в качестве худрука Платоновского фестиваля. За неделю до решения об увольнении Михаил Бычков подписался в коллективном письме российских деятелей культуры, выступивших против военной спеоперации на Украине. Авторы обращения призывали отвести войска и сесть за стол переговоров. 

А в феврале 2022 года Камерный театр продолжил работу вопреки «культурному локдауну». Тогда Михаил Бычков объяснил бойкот указа губернатора тем, что не счёл возможным испортить вечер зрителям, купившим билет на постановку. 

Тогда же художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков разнёс указ губернатора о закрытии театров в пандемию. По его мнению, оперштаб лишил людей возможности питаться духовной пищей. 

Читайте также