< >

Воронежские власти назвали ‎некорректным‎ требование труппы Камерного вернуть Бычкова

Руководитель областного министерства культуры встретится с артистами.

Воронежские власти назвали ‎некорректным‎ требование труппы Камерного вернуть Бычкова

Фото: Соцсети Михаила Бычкова

Требование сотрудников Камерного театра вернуть Михаила Бычкова на должность художественного руководителя назвали некорректным в региональном министерстве культуры. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 23 ноября. 

– Сам факт направления открытого письма сотрудников государственного Камерного театра в таком формате, конечно, удивил, так как сотрудники министерства всегда открыты для общения с представителями подведомственного учреждения. Сейчас определяется подходящее место и время для встречи, в которой примет участие руководитель министерства Мария Мазур, – прокомментировали власти.

В министерстве отметили, что понимают опасения коллектива театра, но заверили, что на творческой составляющей учреждения кадровые изменения должны сказаться в наименьшей степени. И подчеркнули, что это будет зависеть от самих сотрудников и их преданности любимому делу.

– Отметим, что Камерный театр – это не частная собственность кого-либо из его бывших сотрудников, поэтому требование непременно вернуть Михаила Бычкова нам кажется не совсем корректным. Думаем, в первую очередь коллектив должен отталкиваться от интересов своего нынешнего работодателя и зрителя. Зрителя, который ждёт продолжения работы Камерного театра, пусть и уже с новым художественным руководителем, – заявили в облправительстве.

Артисты Воронежского камерного театра обратились в администрацию президента после увольнения худрука Михаила Бычкова в четверг, 23 ноября. Актёры призвали вернуть Бычкова на должность художественного руководителя, а также предложили министру культуры Воронежской области Марии Мазур встретиться с труппой Камерного. 

Решение об увольнении Михаила Бычкова приняли в региональном министерстве культуры во вторник, 21 ноября. Увольнение Михаила Бычкова с поста худрука в Воронежском камерном театре назвали «болезненным ударом в юбилейный год, шоком и катастрофой».  

По данным источника «Вести Воронеж», причиной увольнения Бычкова стал его отказ менять отношение к политике государства после начала СВО. Исполнять обязанности художественного руководителя временно будет директор театра Олег Ткаченко.

Читайте также