< >

Архитектор рассказал, какими будут новые Михайловские часы на главной улице Воронежа

Установить их планируется в 2024 году.

Елена Гончарова Вести Воронеж 2176
Архитектор рассказал, какими будут новые Михайловские часы на главной улице Воронежа

Фото: Владимир Чесноков

Новые Михайловские часы установят на проспекте Революции, там, где они стояли в конце 19 века. При этом они не будут точной копией оригинальной беседки. Чем будут похожи, а чем отличаться, «Вести Воронеж» рассказал автор эскизов, архитектор Владимир Чесноков.

Часы-беседку у дома у своего магазина в 1897 году установил купец Николай Михайлов для привлечения внимания покупателей и гостей города. Это было место, где многие назначали деловые встречи или свидания. Демонтировали объект в 1935-м, когда пришёл в негодность часовой механизм.

Новые Михайловские часы будут более долговечными – не деревянными, а чугунными. Высота беседки со шпилем составит более 7 метров, а ширина – около двух. Восстанавливал облик объекта Владимир Чесноков по старым фотографиям и открыткам – чертежи в архивах не сохранились, а на дошедших до нас изображениях неразличимы детали.

– Надо было восстанавливать облик беседки по аналогам, опираясь на знания о том, какие элементы декора использовали в то время. Беседка уникальная, таких я не нашёл ни в одном городе, изучал каталоги различного рода декоров, деталей, которые выпускались в это время, по ним сверялся и находил там что-то похожее. Это был сложным процесс, нужно было соблюсти пропорции, создать композицию, частично уже мою авторскую, но так, чтобы она соответствовала времени и стилю, – рассказал Владимир Чесноков.

Объект будет двухярусным. Первый – беседка, второй – сам часовой механизм. Под опорами свободно можно будет проходить. А вот от скамеек, которые были у оригинальных Михайловских часов, автор решил отказаться.

– Именно для того, чтобы сквозь неё можно было ходить, потому что проезжая часть, видимо, чуть-чуть расширилась, а пешеходная, может быть, чуть-чуть сократилась с тех пор. И сейчас, если ставить беседку со скамейками, то люди будут её обходить, и в этом месте на проспекте станет тесно. К тому же скамейки там были типовые, их поставили, просто чтобы люди задерживались у магазина, – рассказал Владимир Чесноков.

Поставить новые Михайловские часы у дома №47 на проспекте Революции планируют в 2024 году, рассказал мэр Вадим Кстенин. Оплатит работы и покупку часового механизма частная компания.

Читайте также