< >

«Я пацифист». В Воронеже Веган Христолюб отказался признавать вину в реабилитации нацизма

Начался суд над эксцентричным блогером.

Фото: Вести Воронеж

Начались слушания по делу в отношении блогера Вегана Христолюба. Мужчину обвиняют в реабилитации нацизма и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий. На заседании во вторник, 28 ноября, блогер отказался признавать вину и заявил, что он пацифист и проповедует любовь к людям.

Веган Христолюб пришёл в суд в футболке с надписью «Сила отвечать на зло добром» и в прекрасном настроении – блогер заявил, что он не сделал ничего плохого. 

– Я веган, пацифист, христианин и проповедую любовь к людям. Господь мне явился в 27 лет, и я стал другим. Я дважды поступал в православную семинарию с высшими баллами, – заявил Веган.

Выяснилось, что 40 лет блогер был Дмитрием Кузнецовым, а в 2023 году получил паспорт с новым именем – он изменил его из-за убеждений. 

Отец Христолюба-Дмитрия отметил, что сын всегда был мирным, любил животных, а в детстве даже использовал гуманные мышеловки.

По версии следствия, 40-летний блогер в июле 2022-го негативно высказался об исламе, а в январе 2023-го критиковал деятельность СССР во время Великой Отечественной войны. Ролики с такой позицией он выкладывал в YouTube. Полгода Христолюб находится под подпиской о невыезде, ему грозит до 11 лет лишения свободы.

Читайте также