< >

Член банды экстремистов в Воронеже получил реальный срок за осквернение памятника

Приговор ужесточили, парня отправили в колонию общего режима.

Член банды экстремистов в Воронеже получил реальный срок за осквернение памятника

Фото: Вести Воронеж

Одному из членов банды экстремистов, ранее получивших условный срок за осквернение памятника и хранение взрывчатки, ужесточили приговор. Парень получил 4,9 лет колонии общего режима. Об этом журналисту «‎Вести Воронеж»‎ сообщили в пресс-службе областного суда в четверг, 30 ноября.

Парня взяли под стражу в зале суда. Приговоры для остальных пяти членов экстремистской банды оставили без изменений – от 1 до 5 лет условно.

По данным следователей, шестеро воронежцев в возрасте от 20 до 35 лет в 2020 году создали банду. К ним благодаря соцсетям присоединялись единомышленники: парни собирались, вместе обучались рукопашному бою и писали экстремистские надписи баллончиком с чёрной краской на стенах и заборах в городе.

В июле 2020 года один из членов банды напал на жильца дома на улице Домостроителей. Молодой человек из ненависти и вражды избил мужчину. Кроме того, участники банды осквернили памятник жертвам белого террора, являющийся объектом культурного наследия.

При обыске в гараже одного из осуждённых силовики нашли и изъяли снаряд от миномётной мины времён Великой Отечественной войны. Уголовные дела по статьям о руководстве экстремистским сообществом (ч.1 ст.282.1 УК РФ), возбуждении ненависти по признакам национальности (п.«в» ч.2 ст.282 УК РФ), вандализме (ч.2 ст.214 УК РФ) и незаконном хранении взрывчатых веществ (ч.1 ст.222.1 УК РФ) возбуждали на основании материалов УФСБ по Воронежской области.

Читайте также