< >

Содружество «Донбасс». Зачем оно нужно Воронежской области

Соглашение о сотрудничестве подписали власти четырёх регионов.

Елена Гончарова Вести Воронеж 1053

Фото: Pxhere

Будем не соседями, а друзьями. Так охарактеризовал созданное на этой неделе содружество «Донбасс» губернатор Александр Гусев. В него вошли Воронежская и Ростовская области и Луганская и Донецкая народные республики. Соглашение даст новые возможности для использования потенциала каждого региона, считает воронежский губернатор. Какие именно и обязательно ли было для этого создавать содружество и так соседним регионам? Давайте выясним.

Планы такого объединения власти вынашивали давно. И даже создали в десятых годах макрорегион «Донбасс». Соглашение о его создании подписали в 2010 году всё тот же ростовский губернатор Василий Голубев и бывший глава Луганской области. Через год к ним присоединилась Донецкая область и в 2014-м – Воронежская. Еврорегион задумывали как большой транспортный и производственный узел. Бывший губернатор Алексей Гордеев ждал от этого союза упрощения пропускного режима для жителей приграничных районов и активного взаимного инвестирования.

Однако результаты оказались куда скромнее. Одна встреча, несколько рабочих групп и ноль рублей инвестиций. История сотрудничества закончилась тогда же, когда и началась – в 2014-м. Весной 2014 года присоединили Крым, и оказалось, что в макрорегионе не с кем не то что сотрудничать, но даже и разорвать договор не с кем.

Население нового макрорегиона составит более 10 млн человек. Главы регионов-участников по-прежнему видят в таком объединении большие возможности.

– Я уверен, что после завершения специальной военной операции, после нашей победы, и Донецкая, и Луганская народные республики будут, наверное, одними из самых динамично развивающихся региональных экономик Российской Федерации. Это такой существенный рынок для взаимного товарообмена. У нас много больших разноплановых университетов, и мы, конечно, могли бы помочь нашим коллегам в подготовке инженерных и управленческих кадров, – отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Но обязательно ли для этого нужно было вступать в содружество, разве недостаточно географической близости и традиционных экономических связей? Профессор Юрий Трещевский уверен, что лист бумаги с четырьмя подписями этот процесс существенно усилит и ускорит.

– Нам нужно определиться по основным направлениям сотрудничества. Что будет происходить? Что делаем мы, что делают новые регионы, какие области являются приоритетными для нас, для них? Они ведь не всегда совпадают. Поэтому, когда подписываются такого рода соглашения, то в них чётко определяются с целями, задачами, направлениями. Такого рода документы необходимы, – объяснил профессор ВГУ Юрий Трещевский.

Новым регионам такое сотрудничество, безусловно, выгодно – там нужно восстанавливать школы и больницы, строить дороги и жилые дома. И у Воронежской и Ростовской областей есть для такой работы все ресурсы. Но зачем это им самим?

– Это возможность для наших специалистов работать, получать заказы на других территориях. Это расширяется рынок услуг, рынок сбыта услуг, рынок сбыта продукции за пределы привычных ареалов, – рассказал доктор политических наук

Первыми сориентировались воронежские строители – и уже нашли в новых регионах новый рынок сбыта. Построенные ими многоэтажки и в Луганской, и в Донецкой республиках уже сданы.

Читайте также