< >

В Воронеже осуждённому на 9 лет смягчили приговор за убийство студента-медика

Назару Жирову уменьшили реальный срок на 3 месяца.

В Воронеже осуждённому на 9 лет смягчили приговор за убийство студента-медика

Фото: Вести Воронеж

Воронежский областной суд смягчил приговор Назару Жирову, осуждённому за убийство студента-медика Ивана Баранова. Теперь Жиров проведёт в колонии не 9 лет, а на три месяца меньше – 8 лет и 9 месяцев. Информацию из зала суда передала корреспондент «Вести Воронеж» в четверг, 7 декабря.

Резонансная расправа произошла в ноябре 2019-го. В ту ночь студенты поссорились из-за девушки – Мария К. пожаловалась Баранову на бывшего парня Назара Жирова. Якобы тот преследовал её после расставания и в отношениях вёл себя агрессивно – бил ногой в живот и тетрадью по лицу, выкручивал руки, ревновал без причины. Правда, от этих показаний девушка попыталась отказаться. В суде она сказала, что уже не так критично воспринимает былые ссоры с парнем.  

Жиров вину признал частично. Он заявил, что умысла убивать у него не было. При этом объяснить, зачем взял на разговор нож, парень не смог. Сам Иван Баранов пришёл на разговор безоружный. Но на его теле зафиксировали 11 ножевых ранений. Назар же отделался двумя ссадинами и кровоподтёком. 

К девяти годам колонии строгого режима Жирова приговорили ещё в конце января 2021 года. Тогда присяжные тоже указали, что парень заслуживает снисхождения, поэтому суд не мог определить Жирову больше 2/3 от максимального срока, который составлял 15 лет. А в декабре 2022-го дело об убийстве Ивана Баранова начали рассматривать заново, отменив прежний приговор из-за «ошибки в системе». 

В июне 2023 года Жирова всё же признали виновным и отправили в колонию на 9 лет. Но с таким решением суда Назар и его защита оказались не согласны и подали апелляцию. 

Читайте также