< >

В Воронеже экс-директор ФК «‎Чайка»‎ выступил с последним словом по делу о договорном матче

Олег Баян уверен, что подкуп судей и тренеров неискореним.

Фото: Скрин видео

«Это считается нормой, так было и будет всегда» – так о подкупе судей и тренера высказался бывший директор ФК «Чайка» на заседании в Воронеже. В понедельник, 11 декабря, он выступил в Железнодорожном райсуде с последним словом.

– С самого детства я в футболе, сначала в качестве игрока, затем был менеджером в команде. И за всю жизнь я не делал ничего такого, чего не делали все остальные. Это считалось нормой, так было, есть и так будет всегда. Это неискоренимо. Это в порядке вещей, все это знают и это нормально, – заявил Олег Баян.

Экс-директор футбольного клуба сообщил, что понял, что «благодарить» судей неправильно только после того, как попал под дело. Теперь заниматься подобным не планирует, более того – не хочет иметь отношения к спорту.

По данным следствия, во время Первенства России по футболу в 2018 и 2019 годах перед проведением игр Олег Баян предлагал спортивным судьям от 50 тыс. до 250 тыс. рублей, чтобы те обеспечили победу его команде. Но сам обвиняемый говорит, что эти деньги – исключительно благодарность арбитрам за честное судейство.  

Обвинение просит для Олега Баяна шесть лет колонии-поселения и штраф в 150 тыс. рублей. Это первое в России дело о подкупе футбольных арбитров.

Читайте также