Управу района осудили за нападение бродячих собак на ребёнка в Воронеже
Суд взыскал в пользу мальчика 50 тысяч.
Фото: Вести Воронеж
Управа Железнодорожного района ответила в суде за нападение стаи бродячих собак на ребёнка в ЖК «Дельфин». В пользу пострадавшего мальчика суд взыскал с управы 50 тыс. рублей. Об этом рассказали в областной прокуратуре во вторник, 12 декабря.
Прокуратура подала иск в суд после проверки исполнения законодательства в сфере обращения с животными без владельцев. Выяснилось, что управа района вовремя не решила вопрос с бездомными собаками в жилом комплексе «Дельфин». А в марте 2023 года стая животных набросилась там на мальчика, именно поэтому управе пришлось отвечать за последствия ЧП в суде.
В обстоятельствах также разбирался Следственный комитет. Ведомство хотело проверить, как проводился отлов животных.
Проблема с безнадзорными стаями в Воронеже острая. Это признают и в мэрии. По данным на октябрь, в городе было около пяти тысяч бродячих собак. А должно быть в десять раз меньше. Именно тогда они не будут сбиваться в стаи и представлять угрозу для человека и домашних питомцев. С января мэрия якобы откажется от услуг подрядчиков для отлова. Проблему будут решать силами муниципального приюта и двадцати его сотрудников. Получится ли? Смотрите в сюжете «Вести Воронеж».