< >

Суд вынес приговор воспитателю по делу об издевательствах в воронежском кадетском корпусе

Елена Вербицкая отделалась штрафом в 20 тысяч.

Екатерина Казакова Вести Воронеж 1988
Суд вынес приговор воспитателю по делу об издевательствах в воронежском кадетском корпусе

Фото: Вести Воронеж

Экс-воспитателя Острогожского филиала КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус» оштрафовали на 20 тысяч, сообщила журналисту «‎Вести Воронеж»‎ мама одной из воспитанниц Любовь Васильева. Такое решение принял Острогожский мировой суд в пятницу, 15 декабря. Правда, приговор ещё не вступил в силу, и женщина может его обжаловать. 

Женщину признали виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст.156 УК РФ). Также она на полгода запретили работать с детьми.

Родители кадетов обратились в редакцию «Вести Воронеж» в 2022 году. По их словам, воспитатель с многолетним стажем издевалась над детьми: ругалась при них матом, делала удушающие приёмы девочкам и пугала новеньких. Изначально родители настоятельно просили уволить воспитателя с должности. 

Позже женщина уволилась сама – «по собственному желанию». Вслед за ней должность оставил и директор кадетского корпуса, а к делу подключились силовики. В действиях воспитателя, поведением которого недовольны родители, следователи усмотрели статьи о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и халатности.

Читайте также