< >

Экс-ректора Воронежского техуниверситета вновь отказались выпускать из колонии

Суд не стал менять наказание Колодяжного на принудительные работы.

Экс-ректора Воронежского техуниверситета вновь отказались выпускать из колонии

Фото: Вести Воронеж

Экс-ректора Воронежского техуниверситета Сергея Колодяжного в очередной раз не выпустили из колонии. Центральный райсуд в понедельник, 25 декабря, отказал в замене неотбытой части наказания на принудительные работы.

Сергей Колодяжный уже несколько раз безуспешно пытался выйти из колонии. Бывший ректор отбыл более трети назначенного ему срока – 7,5 лет колонии общего режима.  

В сентябре его адвокат попросила о замене наказания. Однако заявление юристу сразу вернули: оказалось, что в комплекте документов не было бумаги, подтверждающей полномочия адвоката.

После этого Колодяжный подал апелляцию на отказ суда рассматривать его просьбу о смягчении наказания. Областной суд передал материал в Центральный для принятия решения по ходатайству адвоката.

Сергея Колодяжного отправили в колонию за присвоение 58 миллионов. По версии следствия, ректор техуниверситета с 2015 по февраль 2020 годы необоснованно начислял премии и стимулирующие выплаты более чем 180 сотрудникам. При этом сам Колодяжный вину не признаёт и по-прежнему считает, что его оговорили.

Читайте также