< >

В Воронеже открылась выставка «Кукольное помишательство»

Она является традиционной.

Фото: Вести Воронеж

В зале Союза художников на Пушкинской открылась традиционная выставка «Кукольное поМИШАтельство». Здесь представлены куклы разных размеров – от огромных до миниатюрных, ёлочные игрушки и множество драконов.

Фарфоровые роскошные красавицы в изящных нарядах. Большие и очень красивые кошки. А ещё дракошки в ассортименте, ведь предстоящий 2024 – год дракона. Разные по размеру, но все какие-то добрые. И очень много веселого циркового народа.  Каждый год участникам выставки «Кукольное поМИШАтельство» дают определенное задание. Эту тему они и выполняют.

– Следующий год объявлен годом семьи. Мы решили не только тему семейных ценностей поднять, а у нас тема в этом году – цирк. Цирк – это большая творческая семья, где всякое бывает, но обязательно нужна поддержка, – говорит организатор выставки Николай Павлов.

В этом году в выставке приняли участие мастера из 40-ка российских городов, а также из Бостона и Брюсселя. И санкции кукольникам нипочём. Наверное, помогло ещё и волшебство, которое обязательно присутствует в процессе изготовления авторских кукол. Палочкой волшебной взмахнули – никто и не заметил, как переместились в Воронеж красавицы, «обнимательные» мишки и драконы.

Более 500 экземпляров представили мастера в этот раз на Пушкинской. Правда, слово «экземпляр» как-то к таким очарованиям   не подходит. Образы у каждого мастера рождаются по-своему, но все говорят, что самое главное – завершающий этап.   

– Образы приходят, как Менделееву таблица приснилась. Так и образы. Я могу гулять с собаками и фантазировать. Могу на телефон наговаривать идею, чтобы не забыть. Как одеть, какой материал, какой цвет. Начинаешь это делать, и думаешь – будет бомба! – рассказывает мастер кукол Наталья Нагорная.

В этом году был объявлен конкурс, вернее, сразу два – «Сказочная ватрушка» и «Шоу секретных героев». Мастерам высылали секретные послания и какую- либо крошечную миниатюру, которая должна была присутствовать рядом с будущим героем. На работу выделялся месяц. В проекте приняли участие более ста мастеров. Но жюри было строгим. На выставку попали чуть больше 20 работ.

– Второй проект, он тоже представлен на выставке, проект «Сказочная ватрушка». Цель проекта была объединить на одной ёлке всех мастеров. Тоже хочется отметить, что здесь представлены в основном мастера- новички, которые нигде ни разу не участвовали нигде ни в каких выставках, можно сказать, это их дебют, – рассказывает мастер кукол Юлия Янишевская.

В зале установлена новогодняя ель, которая украшена авторскими ватными игрушками, в том числе и с фарфоровыми элементами. По этому искусству запланированы даже мастер классы. Для многих мастеров вначале куклы были увлечением, которое занимало только свободное время, а потом свободного времени от кукол не осталось. Оказалось, что для   многих - это   призвание, в которое они вкладывают душу. И вообще многие считают, что творчество заразно.  Вот бы все вирусы были такими позитивными!

Читайте также