< >

У воронежцев появилась возможность полюбоваться офортами «французского Рембрандта»

Выставка работает в музее имени Крамского

Фото: Вести Воронеж

«Жан-Жак де Буассьё. Гений контраста». В музее имени Крамского работает выставка французского рисовальщика и гравера ХVIII века. Имя художника в России мало знакомо. Но современники называли его французским Рембрандтом.

Он сформировался как график, но не по собственной воле. Из-за аллергии на растворители, которые использовались при работе с масляными красками, молодому человеку пришлось отказаться от карьеры живописца. Буассьё стал графиком, работал в технике офорта. В России произведений этого мастера немного. Его офорты есть в музее имени Пушкина и в государственном Эрмитаже. Там коллекция самая большая – 96 листов.

Воронежская вторая по величине – 88 гравюр. Все листы сильно пострадали во время Великой Отечественной войны. Это были сильные повреждения и потёртости.

– Вся наша коллекция – 88 офортов – прошла реставрационную работу в Москве, в государственном центре академика Грабаря. То есть первые 20 были реставрированы в 60-е годы, а самая большая часть офортов в 1997-98 прошла реставрацию. И вот сейчас экспозиционный вид совершенно изумительный, – рассказала заведующая научно-просветительским отделом Воронежского художественного музея имени Крамского Лариса Китаева.

Читайте также