< >

«Это сердечко – маме в Белгород». Как прошла смена в воронежском «Голубом экране»

Для ребят провели много активностей.

Фото: Вести Воронеж

Экскурсии, концерты, игры на свежем воздухе и мастер-классы. Так развлекают белгородских гостей в воронежском лагере «Голубой экран». Сюда на отдых они приехали в начале января, после массированных обстрелов соседнего региона. Как ребята совмещают отдых с учебой, и что им пока запомнилось больше всего, узнали «Вести Воронеж».

Гостей, которые устраивают концерты, мастер-классы и квесты в лагере встречают с особой радостью. В этот раз популярные песни спели артисты из Дома пионеров и школьников.

В первые дни ребята побывали в резиденции Деда Мороза Черноземья, затем новый год  отметили ещё раз – на городской ёлке. Побывали в воронежском цирке – впечатлениями от представления ребята делятся до сих пор.

– Мне запомнилось, что мы ездили в цирк. Там были тигры, львицы, пантеры, гепарды, много всего, – делится впечатлениями один из детей Семён.

Ребята из разных школ и классов, но уже успели подружиться. Кто-то ещё в автобусе на пути сюда, кто-то уже в отрядах. Как бы их здесь ни развлекали, дети всё равно скучают по близким, которые ждут в Белгороде. Каждый день обязательные звонки домой, чтобы поделиться с родными и друзьями впечатлениями об отдыхе. А ещё ребята готовят поделки, которые привезут в подарок родителям.

– Сердечко я сделал сам, мы его сшили. Нитку дали, иголку дали. Привезу это домой, маме в Белгород, – рассказал школьник Георгий.

Скучать в лагере не дают вожатые. Каждый день после ужина устраивают развлечения. Больше всего ребятам запомнилось открытие смены – все до одного готовили номера и выступали. Сейчас активно участвуют в интерактивных играх и занимаются  коллективным творчеством. 

– Мы заметили за две недели пребывания, что они очень любят больше работать ручками – вырезать, лепить, рисовать. Потому что маленькие, это нормально. Вожатые знают всю эту систему, они заточены именно под этот возраст. Смена деятельности обязательно каждые 20 минут – танцуют, играют, поют, у нас дети на месте не сидят, – рассказала координатор досугово-воспитательной работы Лилия Щупка.

Отдых отдыхом, а учёба по расписанию. Ребята на дистанционном обучении, каждый получает задание из своей школы по электронной почте. За тем, чтобы ученики не отставали от программы следят сопровождающие педагоги из Белгорода. 

– Вожатые смотрят, конечно, проверяют, что они делают, помогают, потому что не всё детям может быть понятно. Поэтому обращаются к нам за помощью. Мы следим, что присылают – распечатываем, всё отдаем, чтобы они тоже не отставали, – рассказала учительница Алина Шмойлова.

Прививают и дисциплину. Чтобы получить как можно больше звездочек напротив своего имени, стараются изо всех сил. Главное соблюдать порядок, не пропускать активности и хорошо относиться к окружающим. За это вожатые обещают награду в конце смены. Валерия в своей комнате лидер, какой будет приз ещё не знает, но уверенно идет к победе.

– Для этого я каждый день рано засыпаю и убираюсь в комнате. Участвую в мероприятиях и ни с кем не ругаюсь, – говорит девочка.

Настоящий снежный январь только в радость. Мальчишки соорудили снежную базу и каждый день расширяют территорию новыми блоками. Не отстают и девчонки – помогают. Но самое любимое занятие – согреть объятиями вожатых.

– Эти дети любят обниматься, они любят эту тактильность. Важна смена деятельности, потому что внимание у них очень часто улетучивается куда-то. Надо поймать, похлопать. В этом, наверное, сложность. Но они настолько искренние и добрые, что с ними легче работать, – рассказывает комиссар штаба студотрядов Евгения Симонова.

Ребята проведут в лагере полноценную смену – 21 день. Уже совсем скоро они отправятся домой. К отъезду вожатые готовят гостям памятные подарки, а дети снимают совместный видеоролик, чтобы оставить теплые воспоминания о зимнем отдыхе.

Читайте также