< >

Убивают косуль и кабанов. В Воронежской области собаки стали нападать на диких зверей

Бездомные собаки стали чаще нападать на диких животных.

Фото: Вести Воронеж

В городе стаи бродячих собак уже вряд ли кого-то удивят. Несмотря на нападения дворняг, воронежцы разделились на два лагеря – одни строят бездомным животным будки и подкармливают, другие настаивают на отлове или даже отстреле. Что происходит за пределами городской черты – подробности в сюжете «Вести Воронеж».

Недавно волонтёры пытались спасти косулю после нападения дворняг. Стая загнала её в посёлок Подлесный, там раненое животное нашли местные жители. Похожая история произошла и с другой косулей у лагеря Кировец. Только в этом месяце стало известно о трёх таких случаях. 

В объективы фотоловушек заповедника дворняги попадают едва ли не чаще диких животных. В последнее время, говорят сотрудники, собаки сбиваются в стаи, некоторые из них – с бирками. Участились и нападения. Этой зимой снега особенного много, убежать от хищников косулям стало ещё сложнее. 

– В этом году у нас запредельное количество жертв. За 2023-й, 2024-й год у нас больше шести случаев нападения собак на косулю. Это тее, которые только мы нашли. Собак этих чипировали и выпустили опять. И куда этой собаке деваться? Либо на помойку, либо к нам в заповедник, – говорит директор Воронежского биосферного заповедника Анатолий Тарасов.

Есть кое-что пострашнее одичавших дворняг – это волкособы. Гибрид собаки и волка. В отличие от своих чистокровных собратьев, людей они не боятся и могут представлять реальную угрозу для человека. В фотоловушки заповедника они тоже попадали. На территории живёт стая из шести волков, но окрас у некоторых из них нетипичный для этого хищника.

– Бывает так, что поведение у этих гибридов будет похожее на волчье. И они не будут попадаться на глаза людям. Они либо живут своей дикой жизнью, как волки, либо приобретают больше собачьих качеств. Тогда они ведут себя как бродячие собаки, то есть представляя опасность для людей, но, при этом обладая силой волка, – пояснил сотрудник заповедника Александр Мишин.

Нападают на диких животных и в охотхозяйствах. Там, уверяют очевидцы, псы охотятся на косуль, зайцев и кабанов. Говорят, дворняги уже селятся в норах и ведут себя порой агрессивнее многих хищников.

– Головы у них работают, когда в стае. Очень хитрые и очень умные. Могут загнать косулю любую и порвать. Потому что одни в загоне, другие в засаде. У них это хорошо получается. Пусть правозащитники и обидятся на это, но в данный момент, в данной местности, они не нужны. Только вред, – говорит охотовед Николай Власов.

На разгулявшихся собак жалуются и фермеры – они несут убытки. Рассказывают, что добычей стай, в которых до десятка агрессивных псов, уже не раз становился скот. И так по всей области. 

– По Верхней Хаве тоже бегают, там есть и чипированные, и нечипированные. В Эртильском районе там тоже есть. В стаи собираются и крупный рогатый скот задирают. У родственника у моего, который держит крупный рогатый скот, шесть телят порвали за одну ночь, – рассказал фермер Константин Тестов.

Зоозащитники уверены, что собаки здесь ни при чём. Есть мнение, что дворняги на такое не способны, а те, кто так говорит, лишь скрывает более серьёзные проблемы.

– Безнадзорное животное, которое пробирковали, которое выловили, не обладает такими потрясающими охотничьими качествами. То есть умело загнать косулю, поживиться чем-то. У меня это вызывает сомнения, мне кажется, этим прикрывается что-то другое, – рассказала председатель совета общественной организации «Центр экологической политики» Анна Воронина.

Из раненых в окрестностях заповедника косуль волонтёрам не удалось спасти ни одну. Снег явно сойдёт нескоро – значит, в поисках еды копытные продолжат выходить к сёлам, рискуя стать добычей.

Читайте также