< >

В Воронеж привезли спектакль о коде гениальности

Его главный герой – композитор Сергей Рахманинов.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 1047

Фото: Вести Воронеж

В воронежском Доме актёра прошли гастроли Тамбовского государственного академического драматического театра. Гости показали спектакль, поставленный к 150-летию их знаменитого земляка Сергея Рахманинова. С этой постановкой труппа уже проехала тур по стране.

Авторы говорят, что решили на основе автобиографии Сергея Рахманинова рассказать некую притчу о творческом человеке. События подлинные, но с художественным осмыслением. Пётр Чайковский, Савва Мамонтов, Фёдор Шаляпин и сам Сергей Рахманинов – персонажи исторические. Но в каждом художественном произведении обязательно бывает авторское восприятие и прочтение. Пьеса была написана Еленой Исаевой по заказу театра. Поставил её режиссер Андрей Боровиков.

Авторы говорят, что через определенную метафору хотели раскрыть код гениальности, который всегда присутствовал в России. Труппа работала над спектаклем с интересом, побывав в имении Рахманинова, в знаменитой Ивановке.

Исполнитель главной роли актер Вячеслав Шолохов говорит, что назначение на роль для него было неожиданностью, так как никакого визуального сходства с гением у себя никогда не наблюдал.

– Сначала предложили поработать с оркестром, почитать переписку Рахманинова, этап был такой подготовительный, много этапов было. Потом был документальный фильм о жизни Сергея Васильевича Рахманинова и уже потом спектакль. Ну, когда в фильме предложили сыграть, максимально был удивлён, подошёл к зеркалу, посмотрел: «Сходства не вижу, но режиссеру, наверное, видней». Пошёл, попробовал, утвердили, – рассказал актёр Тамбовского академического драматического театра Вячеслав Шолохов.

– Мы активно ездим с этим спектаклем, несколько раз выступали в Москве, в других городах. Когда зритель чувствует наше трепетное отношение к композитору, для нас это самое большое достижение, что мы на одной волне со зрителем, – говорит главный режиссер Тамбовского академического драматического театра Андрей Боровиков.

Читайте также