< >

В воронежском заповеднике пересчитают количество зверей

Сотрудники выйдут на маршруты длиной 122 километра.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежском биосферном заповеднике готовятся к большому подсчёту. Скоро там начнется фактически зимняя перепись лесного населения. Сотрудникам пешком или на лыжах предстоит пройти 14 утвержденных маршрутов, общей протяженностью 122 км. Помешают ли сугробы этого года учёту животных, почему единственная рысь заповедника оттуда не уходит и во сколько сотен тысяч рублей браконьерам может обойтись убитый лось или косуля, в интервью «Вести Воронеж» рассказал директор заповедника Анатолий Тарасов.

Чтобы провести учёт, звери должны натоптать на снегу следы, по которым сотрудники будут идти. Пройти по маршрутам планируют с середины февраля до первой декады марта. «Учётчики» будут считать количество следов тех или иных животных. После по формулам можно будет определить примерное количество зверей в массиве. Погрешности в подсчётах будут присутствовать, но хороший специалист всегда сможет определить по следам, какая особь прошла по его маршруту.

Популяция почти всех категорий крупнокопытных начинает расти. В 90-е годы и позже, когда широко распространилось нарезное оружие, количество животных сокращалось. Благородного оленя за это время почти потеряли. Сейчас их около 120-200 особей, а косулей – около 600. Главная задача, говорит Анатолий Тарасов, – регулировать численность волков в заповеднике. Чистокровных хищников осталось мало, на смену им пришли волкособы – смесь волков и собак. Если с ними не бороться, то количество других зверей будет сокращаться.

Попавшая недавно в объективы фотоловушек рысь уходить из заповедника не собирается. Анатолий Тарасов говорит, что в заповеднике у самца хорошая прикормка. Если повезёт и в лес зайдёт самка, то популяция рыси в заповеднике увеличится. Если самец останется в одиночестве, то будет просто доживать в заповеднике. Другие «новички» заповедника – фазаны. Судя по всему, пришли они из Тамбовской области.

В заказнике участились случаи незаконной вырубки леса. А на территории заповедника были и случаи браконьерства. Например, недавно задержали группу, которая ехала на автомобиле по следам косули. Новое законодательство позволяет конфисковать и оружие, и инструменты для заготовки леса. Если человек не в первый совершает незаконные действия в заповеднике, ему грозит уголовная ответственность. Также браконьер будет платить за добытое им животное. Например, рекордная сумма в 2023 году – больше 200 тысяч за убитую косулю. Искать виновных сложно, но некоторые попадают в фотоловушке. В 2023 году так попались два человека с ружьями, которые несли убитую косулю.

Читайте также