< >

Аварии и открытые переломы. Как Воронеж пережил день «‎ледникового периода»‎

Так скользко в городе ещё не было.

Фото: Вести Воронеж

Ледниковый период, ледовое побоище, ледовый апокалипсис – всё это о ситуации в Воронеже в понедельник, 12 февраля. Так скользко в городе, да и в целом регионе этой зимой, пожалуй, ещё не было. На дорогах – аварии, в районах области не вышли на линию автобусы – не смогли справиться со льдом на дорогах. А в травмпунктах – аншлаг, там сотни пострадавших. И они, кажется, самая точная и красноречивая оценка работы коммунальщиков. 

Очередь просто не помещается внутри травмпункта. Многие в тяжёлом состоянии – с открытыми переломами и кровотечениями

– С дочкой пришла. Приехали в 9 часов, а у неё кровь. Весь пуховик в крови. Открытый перелом, оказалось, две руки сломано. Если бы не кровотечение, то мы бы до сих пор стояли, – рассказала мама пострадавшей Елена Кудиненко.

Скорые возле травмпунктов не могут разъехаться – новых пациентов привозят без остановки. Тех, у кого травмы серьёзнее, стараются принять быстрее, остальным приходится ждать по несколько часов. Внутри нет ни свободных врачей, ни места.

Этот понедельник, по словам травматологов, самый тяжёлый день за всю зиму – если обычно ежедневно принимают по 60-70 пациентов, то сейчас около 200

– Все свободные врачи работают в травмпункте, остановлен реанимационный день, операции многие отменены для того, чтобы оказать всем пострадавшим помощь, – рассказал заместитель главного врача Воронежской городской клинической больницы Алексей Дубровский.

Практически во всех районах области отменили автобусы. А на Центральном автовокзале приостановили рейсы до Семилук и Рамони. Проехать мешает гололёд и ДТП из-за него. Галина пыталась попасть в Землянск с восьми утра после ночной смены. За весь день – ни одного автобуса.

– Я прожила 60 лет, такое первый раз в жизни. Я такой страсти не видала, чтобы на автовокзале сидеть весь день. Если бы не мужчина, который тут работает и забирает нас, пришлось бы нам к сыну ехать ночевать, – рассказала Галина.

Между тем, автомобилистам тоже невесело – машины с утра оказались покрыты ледяной глазурью.

Детям даже разрешили не ходить в школы – это стало сложно выполнимой задачей. А ситуацию во дворах в мэрии вообще назвали чрезвычайной. Обещали помочь с песком. Но воронежцы, похоже, уже ни на кого не надеются – раскапывают замёрзшие песочницы и посыпают тротуары сами.

Коммунальщики сражались как могли – правда, в основном на центральных улицах. Но несмотря на все старания, пока побеждает лёд.

Глыбы льда толщиной в 10-20 сантиметров. Это итог работы коммунальщиков на Кольцовской. Со льдом на парковках честно пытались бороться. Правда, в итоге получилось только хуже – лёд разбили и кучи глыб получились такие, что здесь теперь не просто не получится припарковаться, но и пройти

В гидрометцентре хороших новостей для нас пока тоже нет. Впереди – потепление.

– В основном на холодную территорию выпадает обычный дождь и на поверхности застывает. Вот как раз мы наблюдаем этот гололёд. Но, к счастью, он уже практически заканчивается, по такой причине, что у нас повышается температура воздуха. Вот уже во вторник будет где-то до 5 градусов тепла, – рассказал руководитель регионального гидрометцентра Александр Сушков.

А дальше – снова морозы. С пятницы похолодает до 15 градусов. Так что всё, что растает, застынет снова.

Читайте также