< >

Внеплановый субботник растянется в Воронеже на три дня

Коммунальщикам помогают избавить город от гололёда.

Фото: Вести Воронеж

Внеплановый субботник, начавшийся в Воронеже во вторник, продлится до четверга, 15 февраля. Выйти на уборку города не по графику пришлось из-за сильнейшего гололёда. Накануне с лопатами и ломами трудились сотрудники администрации, управ, муниципальных учреждений, а также представители общественных организаций и студенты – почти 500 человек. Помогали комбинатам благоустройства и поработали за управляющие компании, которые опять бросили воронежцев. Власти тем временем готовятся к морозу. Дорожники, управы и коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы. Как Воронеж превращают из ледового города в песчаный, и почему для этого понадобился субботник, увидели корреспонденты «Вести Воронеж». 

Вооружившись лопатой, добровольцы вместе с коммунальщиками посыпают смесью тротуары. Даже дождь не помешал. Для комбинатов работать в такую погоду привычное дело. На помощь им вышли 500 человек – они должны приблизить победу над гололёдом.

Обледенелых тротуаров и дорожек в городе так много, что всё сразу оперативно обработать сложно. В Железнодорожном районе работы стартовали там, где было особенно опасно, на улицах Урывского, Минской и Ленинском проспекте.

– Улицы выбирали непосредственно по жалобам граждан, которые поступили к нам накануне. Мы с комбинатом прорабатывали дорожную карту самых острых вопросов и, соответственно, сюда вышли люди, – рассказал заместитель начальника отдела управы Железнодорожного района Денис Солодов.

В Левобережном районе в первую очередь обрабатывают узкие тротуары, пешеходные дорожки и проезды между дворами – места, куда технике не заехать. Здесь работают вручную.

– В первую очередь территории выбирались по принципу труднодоступности для техники, потому что основным методом борьбы с гололёдом на тротуарах и на улично-дорожной сети является механизированная обработка противогололёдными материалами, – рассказал начальник отдела управы Левобережного района Александр Фролов.

Между тем, вероятность повторения ледового апокалипсиса сохраняется. Температурные качели с резкими переходами с минуса на плюс не хотят останавливаться. До конца недели вернутся морозы, а в выходные днём – снова потепление до плюс одного.

Особенно тяжело во время ледяного дождя пришлось жителям многоэтажек. Уже на выходе из подъезда по обледенелым ступенькам был риск оказаться пациентом травмпункта. Поэтому во многие дворы завезли песчаные горы. Если есть лопата, то можно не дожидаться дворника, а посыпать путь самому.

Песок во многих дворах появился стараниями городских служб, а ведь сделать это должны были управляющие компании. Но большая их часть снова бросила жильцов. Им пришлось самим бороться с снегопадами в декабре, и со льдом в феврале.

Между тем, борьба с гололёдом продолжится. Сейчас ходить по улицам стало легче, но власти просят горожан быть аккуратными, не выходить из дома без необходимости и не бросать автомобили, чтобы не мешать работать коммунальщикам.

Читайте также