< >

Дополнительные терминалы установили в автобусах «Воронежпассажиртранса»

Валидаторы появились у каждого входа.

Фото: Вести Воронеж

В муниципальных автобусах и троллейбусах Воронежа тестируют стационарные терминалы оплаты на поручнях у каждого входа. Если увидите валидатор с красной лампочкой и технической информацией на экране – не удивляйтесь. Сейчас оборудованы 22 автобуса и 5 троллейбусов.

Пока перевозчик и оператор оплаты работают над ошибками и следят за отзывами горожан. Проверки подавляющего большинства жалоб показывают, что дело в техническом сбое. Также небольшие устройства иногда страдают от рук и других частей тела пассажиров. Особенно в часы пик. 

Но бывали случаи, когда корректно работать валидаторам мешали сами водители – они просто их отключали, чтобы оплата шла у входа. Так легче её контролировать и не пропустить «зайцев». Выросла ли от этого выручка – неизвестно, а вот премии некоторые водители лишились. Когда оборудование настроят, устройства оплаты на каждом входе будут во всех автобусах и троллейбусах городского перевозчика. Главное – чтобы водители перестали бороться с прогрессом.  

– Так исторически сложилось, они сразу видят какие-то риски для себя. В том числе, невыполнение планового задания, потому что мы прекрасно понимаем риски. Возможно, увеличится количество безбилетников. А водителю, соответственно, после смены необходимо отчитываться за выполнение плановых показателей. Поэтому они настороженно к этому относятся, – рассказал директор «Воронежпассажиртранса» Михаил Шацких.

А ещё теперь дважды списать средства за одну поездку. Благодаря новой функции между операциями должно пройти три секунды. Даже если попробовать приложить карту сразу, терминал выдаст ошибку. 

Тем временем воронежские перевозчики обсуждают повышение цен на проезд. Транспортные компании считают, что оптимальная цена – 35 рублей. Весной они намерены обратиться к властям с просьбой увеличить стоимость проезда.

Читайте также