< >

Жители воронежского села отказались платить УК за неработающую канализацию

Люди игнорировали платёжки в течение семи лет.

Фото: Вести Воронеж

113 тыс. рублей за коммунальные услуги – такой долг накопил один из жителей села Углянец. У трёх его соседей тоже набежали немалые суммы – например, по 50 тысяч. Все они задолжали за водоотведение.

Договоры на эту услугу с коммунальщиками люди заключили почти 15 лет назад. Первое время счета оплачивали, а когда начались проблемы с канализацией, перестали, так как ремонтировали сети за свой счет. Потом и вовсе начали пользоваться сливными ямами. При этом договоры продолжали действовать, а счета – копиться. Коммунальщики подали в суд, и теперь с части должников деньги пытаются взыскать приставы, часть исков ещё на рассмотрении.

– Мы законопослушные люди, платим все налоги, все квитанции, коммуналку оплачиваем. Если вот канализации не существует, почему мы должны платить? У нас 27 квартир, до сих пор к ним приходят квитанции. Сейчас начисление приостановили, но долг с нас не сняли, – рассказывает жительница села Улянец Елена.

Новых начислений не будет, а вот заплатить по старым счетам всё же придётся. Списать долг невозможно, говорят в компании «Градослав-Сервис», которая обслуживала дома. Люди игнорировали платёжки на протяжении семи лет. Пользовались они канализацией или своими сливными ямами, сейчас уже не установить. А вот договоры на обслуживание, говорят в компании, жителям Углянца надо было расторгать несколько лет назад, а не ждать пока придут приставы. 

– Не попадают ваши стоки – без проблем, никого в кабалу не загоняем, и мы не хотим никого обирать. Вышли на место – составили акт и всё. У людей выкопаны собственные септики и всё остальное, их стоки не попадают, – сказал директор компании «Градослав-Сервис» Евгений Третьяк.

Ранее воронежцам назвали худшие управляющие компании и предприятия ЖКХ за 2023 год. На первом месте – ООО «Жилстройсервис», представители которой не выплатили долг в 14 млн рублей. На втором месте «чёрного списка» – ООО УК «ЖилКомСервис» (2,9 млн руб.), на третьем – ООО УК-ООО «Ипподромное» (2,5 млн руб.). Также среди неплательщиков ещё 15 организаций, каждая из которых имеет задолженность более 1 млн рублей.

Читайте также