< >

В выставочном зале на Кирова Воронеже открылась выставка «Дыхание весны»

В ней приняли участие мастера разных направлений.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 1268

Фото: Вести Воронеж

Украшения, керамика, куклы, панно, изделия из кожи и многое другое. В зале на Кирова пахнуло настоящей весной. Здесь работает традиционная выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Дыхание весны», уже 16-ая по счёту.

К этой выставке за много лет привыкли. И не только мастера декоративно-прикладного искусства, но и постоянные зрители. Традиционная выставка «Дыхание весны», которая как бы зазывает весну в наши места, открылась. Яркие краски, необычные вещи, сделанные руками мастериц, потому что большинство авторов, представляющих здесь свое творчество – женщины. Но есть и мужчины, чьи работы сразу бросаются в глаза своей «брутальностью». Глаз уловил вдруг сходство посетительницы выставки с портретом, висящим на стене. Действительно, на выставке были художник и его модель.

– Участников много. В выставочном зале представлено 40 мастеров. Это и традиции, и современные направления на любой вкус. Программа подготовлена внутри выставочных мероприятий. У нас и концерты, и литературные встречи, и экскурсии и, естественно, мастер-классы, которые будут идти ежедневно для всех желающих. Можно прийти, попробовать в разных совершенно техниках, с разными материалами поработать. Познакомиться с мастерами, узнать секреты, – рассказала куратор выставки Елена Стасенко.

В этом году на выставке модно имя Ольга. Керамиста Ольгу Гурьеву в Воронеже знают давно. Её украшения, тарелки и форточки, изготовленные при температуре тысяча градусов разнообразны и нарядны. В нынешнем году она сделала большое панно – панораму Воронежа. 

Ольга Гусева готовила кукол, олицетворяющих знаки зодиака. Непривычных, экзотических, очень красивых. Будет проводить мастер-классы. А Ольга Синицына привезла очаровательных животных, которых издали вполне можно принять за настоящих. Их называют реалистичной игрушкой. И название вполне оправдано. Сделаны они из искусственного меха, с синтетическими наполнителями. Очень подвижные, симпатичные, могут двигать лапами и вилять хвостом. 

– Я с ними разговариваю, общаюсь. Мои родные уже привыкли к этому, помогают. А по-другому как? Наша душа в них, мои чувства, мои мысли на момент создания того или иного персонажа, – делится Ольга Синицына.

А Ольга Горбатенко – мастер пэчворка. Когда-то начинала заниматься лоскутной техникой для отдохновения души. Теперь, выйдя на пенсию, полностью окунулась в это искусство. 

– Я архитектор, я никогда не изменяла своей профессии. Это интерьер, а для архитектора интерьер опять работы. Дом, уют – всё вытекает из профессии, – говорит Ольга Горбатенко.

Ансамбль «Паветье» открыл выставку и череду концертов. Одеты артисты в традиционные костюмы Воронежской области. Такие же можно увидеть и на выставке. В них наряжены куклы. И много ещё украшений и нарядов можно увидеть на стендах и столах – батик, валяные вещи, керамика. Много кукол, панно, изделий из кожи – всего и не перечислишь. «Дыхание весны» за 16 лет стала выставкой домашней и любимой. Постоянные посетители знают мастеров в лицо. Выставка всегда становится стимулом для вдохновения и творческого развития самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства.

Читайте также