< >

Волонтёры попросили ускорить снос самостроя на улице Ломоносова в Воронеже

Проезд к дому 85-летнего мужчины блокировало здание хостела.

Фото: Народный Фронт

Воронежский пенсионер не может попасть домой из-за самостроя на улице Ломоносова. Дороги к дому просто не осталось – её захватил сосед и возвёл там хостел. Уже долгое время 85-летний Вячеслав Гладышевский попадает в собственный дом через магазин или соседний участок. Другого выхода у мужчины нет. Об этом сообщили активисты ОНФ в четверг, 29 февраля.

По словам волонтёров ,машину пенсионер уже давно не выгонял из гаража, а бригаду скорой помощи ему приходится водить окольными путями. Сложности возникают и у сотрудников МЧС – для них пути тоже нет. 

Хостел появился у дома Вячеслава Гладышевского восемь лет назад. Два здания – трёхэтажное и двухэтажное – построили на муниципальной земле без разрешения. Проверки, которые проводили сотрудники мэрии, показали, что здание нарушает все градостроительные нормы и является самостроем. 

По решению суда владелец должен был снести здания в двухмесячный срок. Но спустя два года ничего не изменилось.

– Решение суда вступило в силу 3 ноября 2022 года. Добровольно собственник его не исполнил. 30 октября 2023 года был издан приказ о сносе самостроя за счёт средств города. Сейчас готовим документы на снос строения, после чего приступим к поиску подрядчика, который уберёт самострой, – сообщили в пресс-службе мэрии.

«Народный фронт» обратился в службу судебных приставов с просьбой ускорить снос незаконного здания и освободить проезд к дому пенсионера. Также общественники попросили прокуратуру взять на контроль решение этой проблемы.

Тем временем в Острогожске продолжается суд на владелицей самостроя, расположенного в охранных зонах сразу шести объектов культурного наследия. Женщина купила участок с небольшим домиком 1917 года, снесла его и начала строить здание. Для чего оно предназначено – неизвестно. Жители близлежащих к самострою многоэтажек даже написали открытое письмо губернатору с просьбой снести строящееся рядом с их домами нечто.

Читайте также