< >

В воронежском музее имени Крамского открылась выставка натюрмортов

В экспозицию вошло больше 60 картин.

Фото: Вести Воронеж

Огромное количество цветов распустились в выставочном зале музея имени Крамского. «Цветы в саду и на столе» – выставка из фондов музея, которая по времени написания охватывает более ста лет. 

Яркие пятна на полотнах оставили академисты, импрессионисты и авангардисты. Художники писали картины в разных направлениях и течениях, но все они не были равнодушны к цветам. В выставку «Цветы в саду и на столе» вошло более 60 полотен разных форматов, оттенков и композиций.

– Зима нам уже надоела, хочется, чтобы появились солнечные дни, первые цветы и первая сочная зелень. И в ожидании весны мы хотели порадовать посетителей такой выставкой. Сотрудники собрали натюрморты совершенно разных художественных школ и разных направлений, чтобы каждый посетитель смог найти для себя что-то интересное, – рассказала заведующая отделом Воронежского художественного музея имени Крамского Оксана Лепнева.

Лишний раз полюбоваться очень простыми, но глубокими, входящими в самую душу пейзажами воронежских окрестностей и натюрмортов цветов – это хороший повод вспомнить весну. А ещё это шанс встретиться с художниками – Сергеем Романовичем, Евгением Хорошиловым, Владимиром Устиновым, Василием Криворучко и Ксенией Успенской. 

– На выставке представлены работы Петра Нилуса. 20 февраля исполнилось 155 лет с его дня рождения, и это хороший повод напомнить, что в Воронеже находится самое крупнейшее собрание работ художника, – рассказала заведующая сектором Воронежского художественного музея Анна Палий.

Если вам надоела зима, хочется тепла и ярких красок, смело идите в музей Крамского. Выставка продлится до 17 марта.

В конце февраля в выставочном зале на Кирова открылась экспозиция «Дыхание весны». В выставку вошли работы 40 мастеров.

Читайте также