< >

На улицы Воронежа выехал праздничный троллейбус

«Семёрку» оформили к 8 Марта.

Фото: Вести Воронеж

Водитель троллейбуса потушила горящую машину и спасла 70 пассажиров. О таком бесстрашном поступке, который в 2004 году в Воронеже совершила Валентина Бучавая, могут узнать пассажиры тематического троллейбуса – он вышел в рейс в честь 8 Марта.

В салоне висят фотографии женщин-водителей, интересные факты из биографии и поздравления с праздником. Украсили салон местные общественники.

За рулём – Наталья Чернышова. Её портрет с жизнерадостной улыбкой – первое, что видят пассажиры при входе. В профессии женщина с 90-х годов. Начинала на трамвае, а в 2000-м переучилась на троллейбус. На нём, говорит, интереснее и удобнее. На маршруте пассажиры уже давно узнают и здороваются. График выпал так, что радовать их Наталья будет и 8 марта. 

– Иной раз мужчины подходят – «командир, довези меня», а потом «ой, извиняюсь, тут девушка за рулем». Часто бывают такие случаи, – рассказывает Наталья.

Другой воронежский троллейбус скоро превратится в передвижной музей. «Трёхсотый» уже в полуразобранном состоянии – после того, как его сняли с маршрута, он стал донором запчастей. Поэтому пока активисты занимаются косметическим ремонтом.

Читайте также